ПСИХОЛОГИЯ РАБА:Надо мной издевался один человек 4 года пока я училась, я его боялась и ждала оценки своих действий от него, большинство он конечно неодобрял но иногда одобрял(тем самых на короткий - вопрос №1608630

промежуток времени не издеваясь надо мной. я в этот промежуток времени чувствовала себя как в раю, апотом опять этот ад)). в итоге он ушел и невроз не прошелнаходясь в обществе я постоянно подсознательно жду оценки моих действий от чужих прохожих и веду себя наигранно и постоянно подсознательно думаю-понравлюсь ли я незнакомым людям или нет? а домой прихожу вымотанная, совсем нет энергии, и несколько часов мне надо побыть в тихой комнате дома
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

причины подобного поведения можно конечно условно разделить на две части. первая это ваше отношение  к мужчине в частности и к людям вообще. как так получилось что вы  делаете не то что нравится вам а то что нравится кому то другому. получилось это так
неуверенность в себе и не имение четких целей а также страх одиночества и эгоизм мешали вам разорвать зависимость от человека потому что именно с ним вы чувствовали себя полной но почему. а потому что вы взяли его желание его интересы как более яркие чем свои и поместили в себя тем самым утратив свою индивидуальность и потеряв свою ценность для окружающих ведь вы не несете им ничего своего а только перенимаете у них. необходимо выработать свои личные независимые от других людей цели и задачи а также поработать над ценностями после чего совместив все это войти в социальную жизнь именно как индивидуальность со своим мнением своими желания и своими стремлениями
второе это люди окружающие вас. если человека вы допустим любите то его нужно делать счастливым но по своему то есть самостоятельно искать пути и способы осуществления этого а не просто спрашивать что ему нравится ибо это привносит механистичность в отношения. что касается остальных людей то чтобы они ценили вас им не нужно угождать потому что уважения вам это не принесет а необходимо стремиться к своим целям и делать то что хотите вы таким образом завоевывая их признание и уважениее
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тот запрос, который у вас был от 21.08.2015 г. и сейчас идет в «одной упряжке». И так как эмоциональное  состояние не входит в определенное русло, видимо, есть смысл обсудить со специалистом поподробнее все, что с Вами происходит.
   Здравствуйте, Алина.

   Прочла ваш предыдущий вопрос. По-хорошему, рекомендовала бы вам обратиться в клинику неврозов или к хорошему врачу психотерапевту. И лучше — очно. Описанное в двух ваших вопросах тесно связано. Вы испытывали давление, которое воспринимали, судя по описанию, чрезвычайно остро, болезненно. Мы не знаем, как и насколько сильно проявлялся этот человек по отношению к вам, но восприняли вы это так, как восприняли, и это вас травмировало. Теперь вот вы и детей на дух переносить не можете, и беременных. Возможно, если бы не они, ваша обострённая реакция могла включиться на что-нибудь другое, ибо внутреннее накопившееся раздражение, напряжение требует выхода, а ваши социальные тормозящие установки не позволяют вам найти более или менее уместный выход этому. Вот и возникает необоснованная злость, раздражительность и пр.

   Ваше тревожное ожидание оценки также является продуктом вашего состояния.

   Как это можно сгладить. В курсе когнитивно-поведенческой психотерапии, можно выявить (вместе с вами!) созревшие в вас убеждения относительно себя — эти убеждения, в основном, будут в ключе «я плохая», причём настолько «плохая», что вам трудно даётся любой шаг, потому что любой шаг вы боитесь сделать неправильно. Именно для подтверждения каждого действия вам и нужны внешние оценки. Вы разучились самостоятельно оценивать свои силы, возможности, прогнозировать результаты собственных действий. Всему этому мы учимся с детства. Но у вас был этап в жизни, когда ваша уверенность в себе была значительно нарушена, и теперь вам всему этому придётся как бы заново учиться. Для этого, после выявления ваших деструктивных мыслей, убеждений, для вас будут составляться индивидуальные практические задания для выполнения, начиная с самых простых. К примеру, пройтись по улице и спросить у прохожих дорогу, а в это время попытаться оценить их расположенность к вам. Дальше, при условии успешного выполнения упражнений, составляются более сложные. Суть в том, чтобы вы без излишнего повышения напряжения научились вести себя естественно, самостоятельно планируя и оценивая свои действия.

Всего вам доброго! Именно всего доброго! И добрых людей побольше! )