Здравствуйте. Заранее прошу извинить за сумбурный вопрос - постараюсь сформулировать почетче. Вопрос следующий: если мужчина венчался с женщиной,...... - вопрос №1609459

потом развелся официально — как вообще к такому относится церковь, и как можно охарактеризовать такого человека? Развод произошел по его инициативе: после развода он «расплел» свитые в одну венчальные свечи и выбросил их. Чем грозят отношения с таким человеком для другой девушки, и вообще — допускается ли такое? Накладывает ли предыдущий венчанный и вот так разорванный брак грех на человека? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Единственная причина развода которая допускается в Христианстве, и в Православии в частности, — грех блуда (измена). Наша церковь к разводам относится очень негативно — что связал Бог не должен разрушать никто. В писании сказано: — «Кто разводится с женой, тот толкает ее на прилюбодеяние, а тот кто живет с разведенным — прилюбодействует». Прилюбодеяние есть нарушением одной из десяти заповедей. Из выше сказанного следует, что, за каждый последующий акт блуда его жены, от которой он ушел, печать греха ляжет и на него
Для всех последующих претенденток на этого «партнера», ничем хорошим такой союз не закончится.

А что касается «расправы» над свечами, то эти свечи считаются семейной святыней, над которой совершалось таинство венчания, и читались молитвы. Пусть простит его Господь за святотатство.

А девушка пусть держится от такого воздыхателя подальше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья!
церковь к любому разводу относится отрицательно.
Охарактеризовать человека по самому факту развода нельзя, в жизни разное может случиться.
Поведение в отношении венчальных свечей безусловно неадекватное и возможно опасное и для него и для вас. Есть вероятность не устроить личную жизнь как ему, так и вам.
Венчанный и разорванный брак является грехом по канонам РПЦ, вне зависимости от формы разрыва.

С уважением,
Василий Александрович
никак не относится
Наталья. моё мнение такое! Если люди венчаны истинно на небесах то они встречаются на земле и претерпевают все тяготы и трудности земной жизни и не расстаются!  А если расстаются на какое то время то творец их снова сводит! Потому чтоим суждено идти вместе! Это на подсознательном уровне! А если их венчают только на земле то они могут расстаться! И расстаться навсегда! Значит этим душам не суждено быть вместе!
Здравствуйте, Наталья! Церковь исходит из того, что человек состоит из души и тела. Поэтому для верующего человека обязателен как гражданский брак, так церковный. Если человек расторгает гражданский брак, то церковный брак аннулируется автоматически.

Грех лежит на том, кто стал инициатором развода. Если человек не получит в епархии документ о расторжении церковного брака и женится повторно, то в таком случае он становится прелюбодеем. Новая девушка должна дождаться пока мужчина расторгнет церковный брак, иначе на ней тоже будет грех, но всё же меньший.

Евангелие от Матфея: «7. Тогда они говорят Ему: почему же Моисей заповедал, что можно дать жене разводное письмо и развестись с нею? 8. Он же говорит им: по жестокосердию вашему Моисей позволил вам разводиться с женами. А сначала было не так. 9. Я же вот что скажу вам: кто разведется с женой своей не но причине блуда и женится на другой, тот прелюбодействует, и кто женится на разведенной, тот тоже прелюбодействует". (Св. Евангелие от Матфея 19:7-9)

На свечи не стоит обращать внимания. Они к вере и спасению души не имеют отношения.

Если вас интересует более подробная информация, то могу выслать ссылку на документ о церковном браке.