Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 22 года. Передо мной сложный выбор. Поступаю в аспирантуру в Москве, в Нижнем Новгороде меня ждет молодой... - вопрос №1610842

человек. Не могу выбрать. Родители его не одобряют совсем и против, чтоб мы общались. Считают, что надо учиться. Хочу поступить на заочный и уехать, но мама заявила, чтоб я выбирала- семья или парень. Сказала, что ноги его в нашем доме не будет и моей тоже. Молодой человек не подарок и у нас с ним тоже не все гладко, но бросить его не могу, хотя и пыталась. В итоге получается, что от мамы скрываю наши с ним отношения и его обманываю, что точно вернусь после экзаменов. Не могу разобраться в себе и понять, чего хочу. Руки опускаются.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Учеба в аспирантуре в Москве открывает для Вас большие перспективы на будущее. И заодно Вы бы проверили свои отношения на прочность. Конечно, в первую очередь, понять для себя — ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ???!!! Очное обучение в Москве — это новый круг общения, новые интересы, новые впечатления и т. д. Заочное обучение — это поездки между городами, работа, нагрузка, усталость и конфликт с родителями. Молодой человек — а что он хочет и делает для того, чтобы Вы были вместе? Пусть на время Вашей учебы переедет в Москву. Почему Вы должны жертвовать собой? Подумайте — Вы хотите выйти за него замуж, родить от него детей, жить с ним до старости?  Сейчас решается, как сложится вся дальнейшая Ваша жизнь. Вы должны думать прежде всего о себе и своих интересах. Вы достойны всего самого лучшего. Желаю Вам мудрости и благополучия!
Екатерина, здравствуйте. Родители грубо манипулируют Вами, ставят условия… Это Ваша жизнь и только Вы должны принимать решения, которые нужны ИМЕННО ВАМ!!! Прежде всего прислушайтесь к своему сердцу. Поверьте, если Вы останетесь с молодым человеком, то родители «по манипулируют» и сами же начнут с Вами общаться, поверьте что так и будет, Но, как я вижу, проблема в другом, что и с молодым человеком не все хорошо..., подумайте, можно ли исправить ситуацию и что надо для этого делать, что бы нормализовать отношения с молодым человеком? Если окажутся попытки безрезультатны, то в любом случае надо быть НЕЗАВИСИМОЙ. У Вас уже есть образование и Вы точно не пропадете. Когда родня начнет понимать, что Вы сами несете ответственность за свою жизнь, то и манипуляции прекратятся. Только не тратьте время, что бы переубеждать родителей. так как Вы их не переубедите, но потратите много энергии впустую. Доносите им свою точку зрения кратко и по сути, не обращая внимания на их манипуляции. Если Вы  действительно хотите учиться в аспирантуре, то учитесь. Что мешает парню приехать к Вам, начать работать в Москве и обеспечивать семью? Взвесте все ЗА и ПРОТИВ, приняв правильное именно СВОЕ РЕШЕНИЕ!!! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Катя, вы еще такая молодая, учиться, набираться новых знаний, знакомиться с новыми людьми, «окунуться в интересную, новую атмосферу непознанного», впереди, новые перспективы — вы готовы этим пожертвовать ради :«непончтного будущего с парнем, о котором вы пишите:»Молодой человек не подарок и у нас с ним тоже не все гладко, но бросить его не могу, хотя и пыталась.". Ведь, если бы все у вас было хорошо, вы были бы счастливы — то о «бросить» — и мысли бы не возникали! Верно? Проверите отношения и свои к нему, и его к вам на расстоянии. А пока — может «взяться» серьезно за свое образование? Это точно вам пригодиться может!!! Да и с родителями зачем ссориться? Зачем их огорчать? Если вы с парнем, все таки по судьбе, «должны» быть вместе — то «никуда вы друг от друга не денетесь»! Ну а нет — так, может и не стоит «жертвовать» многим, ради не понятно, чего, пока? Если вы парню дороги — он вас и в Москве найдет!!!
О своем будущем может стоит подумать? Самостоятельность материальная, хорошая профессия, удачная карьера и интересная работа — никому не помешает, может так?
Всего вам доброго, Екатерина, смелости, решительности и мудрости вам!
И удачи!
Нужна помощь, поддержка, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!