Воронежская область

Муж брал кредит в банке без моего согласия. Погасить не может, т. к. безработный (в отпуске без содержания). Мне постоянно звонят коллекторы, т.к.... - вопрос №1610881

мой телефонный номер зарегистрирован на мужа. Как им отвечать? Что мне грозит мне и ему за непогашенный кредит? У него в собственности частный дом (единственное жилье), у меня часть квартиры и машина? Заранее спасибо.

Ответы

Доброе утро! На звонки коллекторов ответьте один раз, скажите, чтобы обращались в суд, далее звонки игнорируйте. Если банк обратиться в суд, для взыскания потребуется раздел имущества между Вами и супругом. Это делается по требованиям кредитора. Единственное жильё в любом случае у Вас не заберут. Машину могут арестовать, продать и удержать 1/2 часть стоимости.
Здравствуйте! Взыскание по денежным обязательствам Вашего мужа может быть обращено только на его индивидуальное имущество, а также на половину совместно нажитого имущества.
К индивидуальному имуществу относится имущество, принадлежавшее Вашему мужу до вступления в брак, имущество, полученное им по безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Совместно нажитое имущество — это остальное имущество, которое не может быть отнесено к индивидуальному имуществу каждого из супругов.
Если Вы не выступали поручителем в правоотношениях Вашего мужа с кредитором, то денежные обязательства мужа к Вам отношения не имеют. Поэтому с коллекторами Вы вправе не общаться. Если они проявляют навязчивость либо угрожают, обратитесь в полицию и прокуратуру.
Готов Вам составить соответствующие обращения.