диагноз: варикозная болезнь нижних конечностей, стадия субкомпенсации. Д-димер 737 (при норме 530), остальные анализы в норме. Может ли варикоз влиять на показатель д-димера? Что мне делать дальше? - вопрос №1619196

Ответы

Добрый вечер!

Показатели д-димера, не превышающие референсные значения более, чем в два, может быть погрешностью анализа, но в любом случае нужно дообследоваться: выполнить УЗАС вен нижних конечностей (если не выполнялось ранее), ЭхоКГ. Также д-димер можеи повышаться после хирургических операций, при беременности, на фоне ХСН, сам по себе варикоз не дает повышения д-димера. Д-димер очень неспецифичный анализ, поэтому необходима консультация специалиста для правильной тракттвки этого показателя,