Алименты на ребенка-студента старше 18 лет - вопрос №162046

Здравствуйте!
Мой бывший муж платил алименты в размере 1/4 заработка на сына.
(Сразу хочу сказать, что это суммы небольшие, максимум 2500р в месяц)
Сейчас сыну исполнилось 18 лет, он является студентом очного отделения государственного ВУЗа (учится на коммерческой основе). Ему, конечно, необходима материальная поддержка. Ребенок инвалидом, слава богу, не является.
Должен ли отец продолжать платить алименты? Добровольно он не согласится. Если можно получатьалименты, то скажите, пожалуйста, какие нужны документы, и как это можно сделать?

Ответы

Здравствуйте Людмила!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Необходимо решить вопрос в до судебном порядке. Заключите соглашение в письменной форме, размер определите в твердой денежной сумме. Надо сделать так, стобы он согласился добровольно. Вы любое время по соглашению сторон изменить условия соглашения. Это соглашение не будет силу исполнительного листа, но будет напоминать о родительских обязанностях.

С уважением Советник.