анкета - вопрос №162076

При устройстве на работу у работодателя возник вопрос Ответьте как думаете «стакан наполовину пуст или полон»? что означает и то и другое?

Спасибо.

Ответы

Наталья, то, что Вы зависли на этом довольно распространённом житейском анекдоте  о пессимисте и оптимисте, как раз наверняка и помешало Вам занять эту вакансию

Вам необходимо тренировать свою интуитивную спонтанность реагирования.

Здравствуйте, Наталья!

Соглашусь с Валерием. А еще, как человек, долгое время стоявший «по ту сторону баррикад» расскажу вот что: существуют люди, которые в любых затруднительных ситуациях ищут выход из ситуации (они все время отвечают на вопрос: «что еще я могу сделать для того, чтобы...»), а существуют те, которые вместо выхода ищут оправдания (все время находятся в поиске ответа на вопрос: «почему не получилось/не получится»). Скорее всего, вопрос был и об этом тоже.

А вообще не зацикливайтесь на конкретном вопросе — на собеседованиях их может быть множество и очень замысловатых :).

А как бы Вы ответили, если не искать значения вопроса?

В детстве уличные компании, завидев чужака на своей территории, спрашивали, за кого он — за Петра Первого или за Богдана Хмельницкого? В зависимости от того угадал назначенный на сегодня ответ-пароль, отпускали с богом или били.

Похоже и у Вас из той же серии. Вряд ли бодрый оптимистичный ответ про полуполный стакан является правильным ответом. Равно как и другой. Важна, по-видимому, реакция. Впрочем, кто этих работодателей поймет? Или это рекрутеры были? Оптимизм… пессимизм… главное лояльность компании… или мотивация? Или еще что? Чего они от меня хотят? Или чего они хотят, чтобы я хотел? И т.д., и т.п. Лишь бы не ошибиться. Нужно уметь вести разговор. С аргументацией. Лучше, если работодатель умный и с ним не нужно хитрить. Достаточно быть просто искренним. Продемонстрировать ему способность решать его задачи, быть полезным. С рекрутерами немного сложнее, с ними важнее имидж. Впрочем, процесс часто развивается по непредвиденному сценарию, поэтому надо быть готовым ко всему.

Есть анекдот на эту тему про Вовочку. Еще раз зададут подобный вопрос

расскажите работодателю анекдот.

Учительница в школе задает задачу из одной предметной области — математики,  к примеру.  И спрашивает — «сколько мне лет».

Вовочка отвечает — «22». «Почему?» --  «Папа мне на подобные вопросы отвечает — полудурок, а мне  --11».

Или спросите его — что означает хлопок одной руки ?

Ответ Вы сами знаете :-)

Добрый вечер))) Наташа, если вы оптимист-Арлекино, то отвечайте «стакан наполовину полон», если вы пессимист -Пьеро Тогда ваш ответ «стакан наполовину пуст»))) Будьте лучше оптимистом))) Тогда и ответ на любой каверзный вопрос всегда найдете легко и просто.)))

Мудрости вами оптимизма))) Лидия.

Здравствуйте!

Это вопрос, на который не существует правильного ответа.

Смотрели, как вы владеете собойв стрессовой ситуации, проверяли Вашу смекалку.