Кемеровская область

Как можно расторгнуть договор с вузом на обучение и как вернуть потраченные средства? - вопрос №1624779

Поступила в магистратуру на платное обучение. Уже заплатили за первый семестр. Сходила первые 3 дня, и условия обучения совершенно ужасные. Все очень неорганизованно. Поэтому хочу расторгнуть договор (в нем есть пункт о расторжении в следствии неисполнения обязательств Исполнителем).

Ответы

Александра, добрый день!

В соответствии со ст. 782 ГК РФ  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Позиция вузов при отказе от исполнения договора заключается в том, что договор об образовании — это не гражданско-правовой договор, следовательно нормы ГК к нему не применимы.

Вместе с тем, судебная практика говорит об обратном. например постановление 14 арбитражного апелляционного суда от 6 мая 2015 г. по делу N А44-7765/2014.

Предлагаю Вам обратиться в вуз с письменным обращением, в котором сошлитесь на ст. 782 ГК РФ заявите о том, что Вы отказываетесь от исполнения договора и потребуйте возвратить оплаченную сумму за вычетом фактически понесенных расходов. Заявление пишите  2х экземплярах. На втором Вам должны поставить отметку о получении.