Москва

Добрый День! Нужно оформить документы на оплату элементов на добровольной основе через мирового судью подскажите с чего начать - вопрос №1625054

Ответы

Здравствуйте. На добровольной основе в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса РФ, алименты уплачиваются только по нотариальному соглашению между родителями. В судебном порядке (иск или судебный приказ), алименты взыскиваются принудительно. Родитель имеющий право на получение алиментов должен обратиться в суд с иском или заявлением о взыскании алиментов. К которому следует приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (если ребенок был рожден в браке), справку с места работы родителя обязанного уплачивать алименты (если он работает), а так же документ подтверждающий проживание ребенка с родителем — взыскателем алиментов (справку из ЖКХ).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!