Как самой поверить в то, что я разорвала отношения? И перестать постоянно думать об этом? Мб был бы другой выход? История такова: я замужем, но с мужем живем каждый сам по себе. - вопрос №1625412

Его очень трудно вызвать на откровенный разговор. Он всегда уходит от неудобных' вопросов и разговоров. Как-тотобщаясь однажды с его мамой, я настойчиво задавала один и тот же вопрос, думая, что она его не слышит в силу того, что мы снималм старые обои и был немного шумный фон. Каково же было мое удивление, когда переспросив в третий раз, услышала ее ответ: Зачем ты меня переспрашиваешь об этом? Я прекрасно тебя слышу, разве ты не видишь, что если я молчу, значит, не хочу говорить об этом. Меня это потрясло настолько, что со временем я перестала с ней общаться, все само собой как-то сошло на нет. Но это его мама, а тут он сам-с таким же подходом. в итоге со временем пропала какая-то близость общения, а со временем и исполнение супружеских обязанностей. Мне его просто не хотелось. Но либидо никуда не ушло. Интернет и сайты знакомств в помощь, как говорится. Вполне нормальная возможность познакомиться, учитывая то, сколько времени мы все проводим за компьютером на работе и зачастую дома.Поэтому я не соглашусь с теми экспертами, которые утверждают, что на сайте знакомств мужчин нет. Они есть, но редко кто ищет серьезные отношения. Но есть и другие. Вот с таким я и познакомилась. Он был женат, изначально как ия, искал то, чего не хватало дома. В отличие от него, он-разошелся с женой через полгода с момента нашего знакомства, я не планировала кардинальных перемен в своей жизни,- на тот момент. Он планировал наше совместное будущее, как поженимся, как будем ездить в отпуск с детьми, а не только друг с другом… и я как-то начала ему иносказательнотвнушать, что у нас его нет, будущего. Говорил, что будет меня ждать столько, сколькотнужно. Прошло два года, и в нем произошла переоценка ценностей, и он сказал мне, что он долго идет к своим решениям, и когда приходит, их не меняет. И чтоб я на него не надеялась в будущем, потому что он понял, насколько у нас мало шансов ужиться вместе в силу похожих взрывных темпераментов и того, что от мужа я не смогу уйти. Для меня это было потрясением. Я его уговаривала, он был категоричен. Я смирилась. Поговорив решили, что будем встречаться для секса, как в самом начале. Но с той поры все изменилось: он стал гораздо меньше времени мне уделять, общение стало поверхностным, перестал помогать в быту и тд. Я понимала, что раз нет будущего, в чем он абсолютно уверен, -нам нужно расстаться. Только сделать это было тяжело. Прошел еще год, я все чаще плакала, но ничего не могла изменить. И когда уже дошла до полного эмоционального истощения, приняла решение с ним расстаться. Благо, и повод подвернулся. И понимаю, что вроде бы все правильно сделала, а как-то неспокойно на душе. Мб, можно было как-то иначе? При этом параллельно решала вопрос с мужем, с жильем для него и тд. Практически договорились, что он съедет. А теперь и не знаю, что делать с ним.
Спасибо за советы.

Вопрос задан анонимно
13.09.15
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Проблема не в том, что Вы приняли решение, а в том, когда и при каких обстоятельствах.

Мы принимаем решения, либо когда стремимся к цели, либо в том случае, когда бежим от проблем.
По всей видимости, Вам ближе второй вариант — принятие решений под давлением обстоятельств.

Причина — страх. Вы очень боитесь выйти из зоны «комфорта», а точнее из «зоны известного».
Вы плохо живете с мужем, страдаете от этого, но придерживаете его, на всякий случай.
Встречаете мужчину, который готов строить отношения, но из страха потерять то, что имеете и не получить того, что ожидаете, тянете время и, опять таки, не принимаете необходимого решения. И сейчас, когда теряете новые отношения, Вы  мечетесь и пытаетесь принять новое.

Решений в каждом случае невероятное множество, но… в силу своего опыта, знаний, внутренних сознательных и бессознательных причин, выбираем то, которое нам кажется наиболее состоятельным.

Увы, приходится принимать и последствия принятых или не принятых вовремя решений.

Однозначно утверждать, что Ваш выбор верен, невозможно. Советовать что-то — глупо, потому что это только Ваш индивидуальный жизненный опыт.

Вам необходимо научиться принимать решения, не дожидаясь, пока проблемы вырастут до невероятных размеров; брать на себя ответственность за принятые решения и за их последствия.

В любой ситуации, лучше сделать шаг вперед, чем топтаться на месте, руководствуясь принципом «война план покажет». А верным или неверным был этот шаг покажет время. Мы живем и учимся жить одновременно. В жизни нет чернового варианта, переписать страничку не удастся. Но мы выбираем, как жить и действовать дальше.

Выдохните. Посмотрите вокруг. Скажите своим страхам «хватит» и стройте свою жизнь такой, какой хотите ее видеть.
Кто знает, может быть Ваш избранник сможет оценить перемены, произошедшие в Вас и решит, что вам все же по пути. А если нет — то, возможно, Вы уберегли себя от других возможных проблем.

Поблагодарите жизнь за ее уроки и идите дальше. «Шаг вперед» каждый раз, доверяясь мудрости судьбы.

Удачи Вам.
13.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 
Ваша нерешительность. а именно где Вы (говорите может быть был другой выход) это словно надежда на иной исход, на желание получить подтверждение собственной правоты в своём поступке, в том, что не совершили ли Вы какой то роковой ошибки… Нет, ошибки Вы не совершили… Вы сделали данный поступок исходя из своего состояния, и если бы не это. ещё неизвестно чем бы это закончилось. мы каждый раз принимаем самое лучшее и взвешенное решение, на настоящий момент времени, исходя из тех ресурсов, которыми мы обладаем в эту единицу времени… А почему, если это понять, то страх того, что сделали ошибку уходит… Вы находитесь в состоянии тревоги, Вас мучает неопределённость… Страх перед неизвестностью..«А что если нужно было сделать так то так то..? » И что здесь можно посоветовать… Вы раздёрганы всей этой неопределённостью… И ничто так не истощает как неопределённость… И поэтому для того, что бы двинуться дальше в прояснении данной ситуации… Вам необходимо сделать движение… Я не знаю куда — решать Ваш… Или сбежать от тревоги и молча сбежать, оставив всё как есть, или же, пойти на эту тревогу и прояснять данную ситуацию… Третьего не дано… Но второй вариант если и не гарантирует того, что Вы хотите, то хотя бы прояснит ситуацию и покажет куда Вам двигаться дальше.

Будут ещё вопросы и желание более детально прояснить ситуацию — обращайтесь — с радостью помогу Вам.

С уважением, Константин Шумилин.
13.09.15
Добрый вечер. Позвольте несколько комментариев -рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам взглянуть под другим ракурсом на вашу ситуацию, и принять рациональное и прагматичное жизненно-важное решение.
Ваше «Как самой поверить в то, что я разорвала отношения? И перестать постоянно думать об этом? Мб был бы другой выход?
Комментарий. Не ни волшебного слова и не волшебной палочки, с помощью которых человек бы  »взял и забыл". Процесс перевода актуальных событий в пассивные воспоминания требует и временных и психоэмоциональных затрат.
Ваше «муж… всегда уходит от неудобных' вопросов и разговоров… общаясь… с его мамой… услышала ее ответ… если я молчу, значит, не хочу говорить об этом… его мама, а тут он сам-с таким же подходом»
Комментарий. В семейной психологии есть такие понятия «семейные сценарии», «перенос родительских моделей». Ваш муж, с большей долей вероятности, осуществил перенос родительских моделей. 
Ваше «Его очень трудно вызвать на откровенный разговор»
Комментарий. Любого человека, и ваш муж не исключение,  можно вызвать на откровенный разговор, на обсуждение серьезных и интимных вопросов-главное, какими методы вы для этого используете. 
Ваше «со временем пропала какая-то близость общения… и исполнение супружеских обязанностей»
Комментарий. В каждой семейной паре происходит физиологическое и психоэмоциональное привыкание друг к другу, возникают определенные противоречия, которые называются семейным кризисом. И, если, супруги дорожат собственными чувствами и отношением друг к другу, то они предпринимают шаги по выходу из кризиса.  
Ваше «Мне его просто не хотелось… либидо никуда не ушло… Интернет и сайты знакомств в помощь… нормальная возможность познакомиться»
Комментарий. Вы, вместо решения проблемы, убежали от неё в на сайты знакомств.
Ваше «я не соглашусь с теми экспертами, которые утверждают, что на сайте знакомств мужчин нет. Они есть, но редко кто ищет серьезные отношения»
Комментарий. Не передергивайте наши слова: мы не говорим, что на сайтах знакомств нет мужчин, мы говорим о том, что на подобных сайтах, нет «порядочных и серьезных мужчин», которые заняты делами, и которые, к слову,  присутствуют на других сайтах и находятся в других местах. На сайтах знакомств мужчины ищут ненавязчивых новых  сексуальных утех, что подтверждает ваше: «Он был женат, изначально как ия, искал то, чего не хватало дома… решили, что будем встречаться для секса, как в самом начале». 
Ваше «он-разошелся с женой через полгода с момента нашего знакомства… Он планировал наше совместное будущее… поженимся… будем ездить в отпуск… Говорил, что будет меня ждать столько, сколькотнужно. Прошло два года… он сказал… чтоб я на него не надеялась в будущем, потому что он понял, насколько у нас мало шансов ужиться вместе… был категоричен… будем встречаться для секса, как в самом начале… он стал гораздо меньше времени мне уделять, общение стало поверхностным, перестал помогать в быту и тд… он абсолютно уверен, -нам нужно расстаться»
Комментарий. Вы-как взрослая женщина, обязаны понимать, что если мужчина пошел на сайт знакомств в поисках секса, следовательно, у него уже были в семье серьезные проблемы, которые он решает так же как и вы, следовательно,  причиной его развода явились не вы и не ваше «внушение». К тому, судя по вашему сообщению, ваш любовник говорил вам то, что вы хотели бы слышать, не более того, но вы не описали ни одного действия  любви любовника к вам. 
Ваше «Для меня это было потрясением… Я его уговаривала… Я смирилась… сделать это было тяжело… я все чаще плакала… ничего не могла изменить… дошла до полного эмоционального истощения, приняла решение с ним расстаться. Благо, и повод подвернулся»
Комментарий. Вы описываете типичное состояние брошенной женщины.
Ваше «решала вопрос с мужем, с жильем для него и тд. Практически договорились, что он съедет. А теперь и не знаю, что делать с ним»
Комментарий. Ничего не делайте с мужем- пусть живет. Но, обратите внимание на то, что вы пишите о муже, как о неодушевленном предмете, не считаясь с его чувствами, эмоциями, интересами, мнением и желаниями, а ведь ваш муж -живой человек, которому, поверьте, в разы больнее чем вам. 
Рекомендации. Вам стоит, как минимум.
1. Выбрать одну из множества техник интимных супружеских разговоров, и поговорить с мужем о семейной психотерапии, хотя бы в режиме онлайн. Только при проведении этого разговора вам необходимо соблюдать ряд условий, например: не обвинять и не упрекать, соотнести время и место разговора  и т.д. Семейный психолог/семейный психотерапевт профессионально и с минимальными временными и психоэмоциональными затратами поможет вашей паре решить давно возникшую проблему.
2.Завершите отношения с любовником на психоэмоциональном уровне, это позволит вам перевести актуальные события в разряд далеких воспоминаний, для этого: 
*перережьте психоэмоциональную «пуповину», который вы привязали себя к любовнику, и  которая уже душит вас;
*создайте между собой и любовником психоэмоциональную «подушку безопасности».
3. Прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, в драматизирование ситуации, взращивание в себе депрессивных и негативных эмоций, что вы и описываете в вашем сообщении.
4. Поработайте психотравму, полученную от расставания с любовником, иначе ваше состояние будет только усугубляться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
13.09.15
"Прошло два года, и в нем произошла переоценка ценностей..." и Вы после этого удивлены, что с" той поры все изменилось: он стал гораздо меньше времени мне уделять, общение стало поверхностным, перестал помогать в быту и тд", но это же закономерно, не думаете же Вы, на самом деле, что мужчина будет ждать бесконечно и при этом не делать выводов, вполне очевидных и естественных в сложившейся ситуации. Но любую ситуацию можно и нужно менять, если готовы: выбирайте психолога и разбирайтесь в том, что происходит сегодня (и происходило в прошлом) в Вашей жизни. Удачи. Ирина.
14.09.15
может характер у вас такой
долго все помните не отпускаете можно сказать цепляетесь за прошлое
в какой то степени вы возможно имеете качества хорошего семьянина на таких как вы держится семья на вашей стабильности, но вы попали не в то окружение вас не оценили по заслугам по вашему терпению и прощению, поскольку прощать можно, когда просят прощения, а у вас никто прощения не просил, отношения пассивно развалились сами в силу того, что никто не прикладывал к ним усилий.
14.09.15
Здравствуйте. Вы шли к свободе и потому не хотели связывать себя обязательствами. Все правильно, вам не в чем упрекать себя. Решайте вопросы с мужем, отдыхайте и дальше в новую жизнь! Удачи! 
Будут вопросы, приходите в чат за консультацией.
14.09.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store