Как самой поверить в то, что я разорвала отношения? И перестать постоянно думать об этом? Мб был бы другой выход? История такова: я замужем, но с мужем живем каждый сам по себе. - вопрос №1625412

Его очень трудно вызвать на откровенный разговор. Он всегда уходит от неудобных' вопросов и разговоров. Как-тотобщаясь однажды с его мамой, я настойчиво задавала один и тот же вопрос, думая, что она его не слышит в силу того, что мы снималм старые обои и был немного шумный фон. Каково же было мое удивление, когда переспросив в третий раз, услышала ее ответ: Зачем ты меня переспрашиваешь об этом? Я прекрасно тебя слышу, разве ты не видишь, что если я молчу, значит, не хочу говорить об этом. Меня это потрясло настолько, что со временем я перестала с ней общаться, все само собой как-то сошло на нет. Но это его мама, а тут он сам-с таким же подходом. в итоге со временем пропала какая-то близость общения, а со временем и исполнение супружеских обязанностей. Мне его просто не хотелось. Но либидо никуда не ушло. Интернет и сайты знакомств в помощь, как говорится. Вполне нормальная возможность познакомиться, учитывая то, сколько времени мы все проводим за компьютером на работе и зачастую дома.Поэтому я не соглашусь с теми экспертами, которые утверждают, что на сайте знакомств мужчин нет. Они есть, но редко кто ищет серьезные отношения. Но есть и другие. Вот с таким я и познакомилась. Он был женат, изначально как ия, искал то, чего не хватало дома. В отличие от него, он-разошелся с женой через полгода с момента нашего знакомства, я не планировала кардинальных перемен в своей жизни,- на тот момент. Он планировал наше совместное будущее, как поженимся, как будем ездить в отпуск с детьми, а не только друг с другом… и я как-то начала ему иносказательнотвнушать, что у нас его нет, будущего. Говорил, что будет меня ждать столько, сколькотнужно. Прошло два года, и в нем произошла переоценка ценностей, и он сказал мне, что он долго идет к своим решениям, и когда приходит, их не меняет. И чтоб я на него не надеялась в будущем, потому что он понял, насколько у нас мало шансов ужиться вместе в силу похожих взрывных темпераментов и того, что от мужа я не смогу уйти. Для меня это было потрясением. Я его уговаривала, он был категоричен. Я смирилась. Поговорив решили, что будем встречаться для секса, как в самом начале. Но с той поры все изменилось: он стал гораздо меньше времени мне уделять, общение стало поверхностным, перестал помогать в быту и тд. Я понимала, что раз нет будущего, в чем он абсолютно уверен, -нам нужно расстаться. Только сделать это было тяжело. Прошел еще год, я все чаще плакала, но ничего не могла изменить. И когда уже дошла до полного эмоционального истощения, приняла решение с ним расстаться. Благо, и повод подвернулся. И понимаю, что вроде бы все правильно сделала, а как-то неспокойно на душе. Мб, можно было как-то иначе? При этом параллельно решала вопрос с мужем, с жильем для него и тд. Практически договорились, что он съедет. А теперь и не знаю, что делать с ним.
Спасибо за советы.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Проблема не в том, что Вы приняли решение, а в том, когда и при каких обстоятельствах.

Мы принимаем решения, либо когда стремимся к цели, либо в том случае, когда бежим от проблем.
По всей видимости, Вам ближе второй вариант — принятие решений под давлением обстоятельств.

Причина — страх. Вы очень боитесь выйти из зоны «комфорта», а точнее из «зоны известного».
Вы плохо живете с мужем, страдаете от этого, но придерживаете его, на всякий случай.
Встречаете мужчину, который готов строить отношения, но из страха потерять то, что имеете и не получить того, что ожидаете, тянете время и, опять таки, не принимаете необходимого решения. И сейчас, когда теряете новые отношения, Вы  мечетесь и пытаетесь принять новое.

Решений в каждом случае невероятное множество, но… в силу своего опыта, знаний, внутренних сознательных и бессознательных причин, выбираем то, которое нам кажется наиболее состоятельным.

Увы, приходится принимать и последствия принятых или не принятых вовремя решений.

Однозначно утверждать, что Ваш выбор верен, невозможно. Советовать что-то — глупо, потому что это только Ваш индивидуальный жизненный опыт.

Вам необходимо научиться принимать решения, не дожидаясь, пока проблемы вырастут до невероятных размеров; брать на себя ответственность за принятые решения и за их последствия.

В любой ситуации, лучше сделать шаг вперед, чем топтаться на месте, руководствуясь принципом «война план покажет». А верным или неверным был этот шаг покажет время. Мы живем и учимся жить одновременно. В жизни нет чернового варианта, переписать страничку не удастся. Но мы выбираем, как жить и действовать дальше.

Выдохните. Посмотрите вокруг. Скажите своим страхам «хватит» и стройте свою жизнь такой, какой хотите ее видеть.
Кто знает, может быть Ваш избранник сможет оценить перемены, произошедшие в Вас и решит, что вам все же по пути. А если нет — то, возможно, Вы уберегли себя от других возможных проблем.

Поблагодарите жизнь за ее уроки и идите дальше. «Шаг вперед» каждый раз, доверяясь мудрости судьбы.

Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Ваша нерешительность. а именно где Вы (говорите может быть был другой выход) это словно надежда на иной исход, на желание получить подтверждение собственной правоты в своём поступке, в том, что не совершили ли Вы какой то роковой ошибки… Нет, ошибки Вы не совершили… Вы сделали данный поступок исходя из своего состояния, и если бы не это. ещё неизвестно чем бы это закончилось. мы каждый раз принимаем самое лучшее и взвешенное решение, на настоящий момент времени, исходя из тех ресурсов, которыми мы обладаем в эту единицу времени… А почему, если это понять, то страх того, что сделали ошибку уходит… Вы находитесь в состоянии тревоги, Вас мучает неопределённость… Страх перед неизвестностью..«А что если нужно было сделать так то так то..? » И что здесь можно посоветовать… Вы раздёрганы всей этой неопределённостью… И ничто так не истощает как неопределённость… И поэтому для того, что бы двинуться дальше в прояснении данной ситуации… Вам необходимо сделать движение… Я не знаю куда — решать Ваш… Или сбежать от тревоги и молча сбежать, оставив всё как есть, или же, пойти на эту тревогу и прояснять данную ситуацию… Третьего не дано… Но второй вариант если и не гарантирует того, что Вы хотите, то хотя бы прояснит ситуацию и покажет куда Вам двигаться дальше.

Будут ещё вопросы и желание более детально прояснить ситуацию — обращайтесь — с радостью помогу Вам.

С уважением, Константин Шумилин.
Добрый вечер. Позвольте несколько комментариев -рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам взглянуть под другим ракурсом на вашу ситуацию, и принять рациональное и прагматичное жизненно-важное решение.
Ваше «Как самой поверить в то, что я разорвала отношения? И перестать постоянно думать об этом? Мб был бы другой выход?
Комментарий. Не ни волшебного слова и не волшебной палочки, с помощью которых человек бы  »взял и забыл". Процесс перевода актуальных событий в пассивные воспоминания требует и временных и психоэмоциональных затрат.
Ваше «муж… всегда уходит от неудобных' вопросов и разговоров… общаясь… с его мамой… услышала ее ответ… если я молчу, значит, не хочу говорить об этом… его мама, а тут он сам-с таким же подходом»
Комментарий. В семейной психологии есть такие понятия «семейные сценарии», «перенос родительских моделей». Ваш муж, с большей долей вероятности, осуществил перенос родительских моделей.
Ваше «Его очень трудно вызвать на откровенный разговор»
Комментарий. Любого человека, и ваш муж не исключение,  можно вызвать на откровенный разговор, на обсуждение серьезных и интимных вопросов-главное, какими методы вы для этого используете.
Ваше «со временем пропала какая-то близость общения… и исполнение супружеских обязанностей»
Комментарий. В каждой семейной паре происходит физиологическое и психоэмоциональное привыкание друг к другу, возникают определенные противоречия, которые называются семейным кризисом. И, если, супруги дорожат собственными чувствами и отношением друг к другу, то они предпринимают шаги по выходу из кризиса.
Ваше «Мне его просто не хотелось… либидо никуда не ушло… Интернет и сайты знакомств в помощь… нормальная возможность познакомиться»
Комментарий. Вы, вместо решения проблемы, убежали от неё в на сайты знакомств.
Ваше «я не соглашусь с теми экспертами, которые утверждают, что на сайте знакомств мужчин нет. Они есть, но редко кто ищет серьезные отношения»
Комментарий. Не передергивайте наши слова: мы не говорим, что на сайтах знакомств нет мужчин, мы говорим о том, что на подобных сайтах, нет «порядочных и серьезных мужчин», которые заняты делами, и которые, к слову,  присутствуют на других сайтах и находятся в других местах. На сайтах знакомств мужчины ищут ненавязчивых новых  сексуальных утех, что подтверждает ваше: «Он был женат, изначально как ия, искал то, чего не хватало дома… решили, что будем встречаться для секса, как в самом начале».
Ваше «он-разошелся с женой через полгода с момента нашего знакомства… Он планировал наше совместное будущее… поженимся… будем ездить в отпуск… Говорил, что будет меня ждать столько, сколькотнужно. Прошло два года… он сказал… чтоб я на него не надеялась в будущем, потому что он понял, насколько у нас мало шансов ужиться вместе… был категоричен… будем встречаться для секса, как в самом начале… он стал гораздо меньше времени мне уделять, общение стало поверхностным, перестал помогать в быту и тд… он абсолютно уверен, -нам нужно расстаться»
Комментарий. Вы-как взрослая женщина, обязаны понимать, что если мужчина пошел на сайт знакомств в поисках секса, следовательно, у него уже были в семье серьезные проблемы, которые он решает так же как и вы, следовательно,  причиной его развода явились не вы и не ваше «внушение». К тому, судя по вашему сообщению, ваш любовник говорил вам то, что вы хотели бы слышать, не более того, но вы не описали ни одного действия  любви любовника к вам.
Ваше «Для меня это было потрясением… Я его уговаривала… Я смирилась… сделать это было тяжело… я все чаще плакала… ничего не могла изменить… дошла до полного эмоционального истощения, приняла решение с ним расстаться. Благо, и повод подвернулся»
Комментарий. Вы описываете типичное состояние брошенной женщины.
Ваше «решала вопрос с мужем, с жильем для него и тд. Практически договорились, что он съедет. А теперь и не знаю, что делать с ним»
Комментарий. Ничего не делайте с мужем- пусть живет. Но, обратите внимание на то, что вы пишите о муже, как о неодушевленном предмете, не считаясь с его чувствами, эмоциями, интересами, мнением и желаниями, а ведь ваш муж -живой человек, которому, поверьте, в разы больнее чем вам.
Рекомендации. Вам стоит, как минимум.
1. Выбрать одну из множества техник интимных супружеских разговоров, и поговорить с мужем о семейной психотерапии, хотя бы в режиме онлайн. Только при проведении этого разговора вам необходимо соблюдать ряд условий, например: не обвинять и не упрекать, соотнести время и место разговора  и т.д. Семейный психолог/семейный психотерапевт профессионально и с минимальными временными и психоэмоциональными затратами поможет вашей паре решить давно возникшую проблему.
2.Завершите отношения с любовником на психоэмоциональном уровне, это позволит вам перевести актуальные события в разряд далеких воспоминаний, для этого:
*перережьте психоэмоциональную «пуповину», который вы привязали себя к любовнику, и  которая уже душит вас;
*создайте между собой и любовником психоэмоциональную «подушку безопасности».
3. Прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, в драматизирование ситуации, взращивание в себе депрессивных и негативных эмоций, что вы и описываете в вашем сообщении.
4. Поработайте психотравму, полученную от расставания с любовником, иначе ваше состояние будет только усугубляться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
"Прошло два года, и в нем произошла переоценка ценностей..." и Вы после этого удивлены, что с" той поры все изменилось: он стал гораздо меньше времени мне уделять, общение стало поверхностным, перестал помогать в быту и тд", но это же закономерно, не думаете же Вы, на самом деле, что мужчина будет ждать бесконечно и при этом не делать выводов, вполне очевидных и естественных в сложившейся ситуации. Но любую ситуацию можно и нужно менять, если готовы: выбирайте психолога и разбирайтесь в том, что происходит сегодня (и происходило в прошлом) в Вашей жизни. Удачи. Ирина.
может характер у вас такой
долго все помните не отпускаете можно сказать цепляетесь за прошлое
в какой то степени вы возможно имеете качества хорошего семьянина на таких как вы держится семья на вашей стабильности, но вы попали не в то окружение вас не оценили по заслугам по вашему терпению и прощению, поскольку прощать можно, когда просят прощения, а у вас никто прощения не просил, отношения пассивно развалились сами в силу того, что никто не прикладывал к ним усилий.
Здравствуйте. Вы шли к свободе и потому не хотели связывать себя обязательствами. Все правильно, вам не в чем упрекать себя. Решайте вопросы с мужем, отдыхайте и дальше в новую жизнь! Удачи!
Будут вопросы, приходите в чат за консультацией.