Здравствуйте!У меня проблема не могу отпустить слова мужа.Мы с мужем в браке живем 3 года. Думаю может и правда любовь живет 3 года. Мы с мужем знакомы уже 6 лет,познакомились в интернете. - вопрос №1627723

Он гр другой страны, но нас это не остановило. Его поступок меня вдохновлял приехал ко мне из другой страны, в Россию, ко мне, к совершенно не знакомому человеку, страну. В первый раз он на долго не остался получилось проблемы с миграционной службы, сложно было получить разрешение на проживание, он уехал я начала не много отвлекаться учебой в колледже, и в какой то момент приняла решение что я устала и хочу расстаться. Было сложно, но я это сделала. Потом он позвонил сказал что любит и скоро приедет. Приехал но чтобы ему остаться жить рядом со мной, кроме как брак больше выходов не было, и мне не хотелось идти по такому пути, я понимала что еще рано, никто не знает что будет дальше, но пришлось так сделать я любила этого человека, и чтобы он был рядом я пошла на это. Все шло хорошо, нашел работу начал, часто пропадать в командировках, и в какой то момент было очень трудно материальном плане, мне нужно было оплачивать учебу, и сказав ему об этом он сказал, что у тебя есть родители пусть и платят, я восприняла это очень больно, и отношения не много были напряжены, я нашла работу чтобы оплачивать свое обучение, отношения у нас вроде наладились.Я очень люблю детей, и была рада когда была задержка, но сообщив ему об этом, я ожидала услышать от него все что угодно, что рано детей, делай аборт, что мы не потянем, но он просто и серьезно сказал этот ребенок не мой ты нагуляла, хотя я никогда не давала таких поводов, была дома, всегда ждала его с работы, с накрытой едой, а тут такое, и после этой фразы вся жизнь пошла на перекосяк, я ему не могу это простить, у меня будто разрушились все мечты, все будущие что мы хотели.и отношения у нас разладились окончательно, он говорит вся проблема в том что ты не можешь забыть эту фразу, как говорит он это было сгоряча, а я ничего не могу с собой поделать. Я просто больше не хочу быть с этим человеком, он мне стал противен во всем плане. Я не знаю как мне ему сказать что я больше не хочу с ним быть…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Полагаю, проблема ни в том, что вы не можете забыть фразу про аборт, а в том, что эта фраза является для вас показателем любви (или не любви) к вам. На подсознательном уровне вы понимаете, что человек, который любит, хочет детей и рад им. Если не хочет, значит не достаточно любит. Возможно, вы и раньше получали какие-то сигналы пренебрежительного отношения со стороны мужа (точно получали, судя по случаю с образованием), но игнорировали их, оправдывали.
Думаю, что в данном случае разрушились не только ваши ожидания романтической реакции, но и ваши представления о своем муже, как о любящем, заботливом, нежном человеке, как о человеке, любящем именно вас. Произошло глубокое разочарование, такое бывает. 
Я не вижу сложности в том, чтобы сказать о своих эмоциях, и сказать правду: «ошиблась, разочаровалась, чувствую неприязнью и пр.» Но вы должны учитывать последствия своих слов. И это, скорее всего, не будет травмой или болью, это будет страх того, что могут «бросить», страх остаться одному в чужой стране, а значит последуют манипуляции. Такие, как: признания в любви, демонстрация раскаяния, предложения начать все сначала и даже попытки переложить вину на вас.
Прежде чем делать следующий шаг, разговаривать, сообщать о своих чувствах, вам нужно понять, что вы в итоге хотите получить? Если развод и разъезд, то разговор должен быть жестким и кратким. И вы должны, прежде всего, самой себе всё объяснить и аргументировать, самой себе доказать, что поступаете правильно. Иначе вас ждут эмоциональные «качели», где любая сентиментальность со стороны мужа вызовет сомнения и желание сохранить семью.

16.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Просто взять и сказать, если вы это уже решили. Давайте смотреть правде в глаза: вы приняли сказку, но не приняли реальность. Конечно, неприятно осознавать, что мужчина вас использовал. Ведь брак для него — это было решение его эмиграционного вопроса, не более того. Скорее всего, любви не было с самого начала ваших отношений, иначе сейчас были бы другие разговоры и бытовые проблемы.
15.09.15
Добрый вечер, Елена.
Ничего выдумывать не нужно! Скажите всё, как есть. Открытым текстом, но спокойно. Если Вы пришли к такому выводу, то прямо и скажите. Он, значит, может говорить что в голову придёт, а Вы должны ещё что-то выдумывать. Скажите, что Вас ничего в будущем не ждёт. Его слова разбили все мысли и мечты о совместной жизни и всё. Начните жизнь с нового листа. Поверьте, жизнь Вам приготовила что-то намного лучше, чем Вы имели. Просто будьте решительной в этой ситуации и всегда.
Всего Вам самого лучшего!
С уважением, Евгений
15.09.15
Добрый вечер Елена!
А почему вы боитесь ему сказать, что хотите уйти от него?
Тем более если ни хотите с ним быть.
Если хотите быть все же, то следует прорабатывать  именно то что вас задела именно та фраза. Забыть её. 
Но а если ни хотите, то в чем дело. Он вам может говорить все, а вы нет.
Удачи в выборе правильного решения.
С ув.Юлия.
15.09.15
здравствуйте,
у вас судя по вашим сообщениям было достаточно претендентов.
Отчего вы решились быть именно с этим человеком.
15.09.15
Так и скажите! Я понимаю, что написать на сайте и сказать когда то значимому человек глубоко разные вещи, но принцип один и тот же. Напишите, или ещё проще, дайте прочитать это письмо. Странно, что он перекладывает ответственность на вас  - Все таки по норме ответственость несет оскорбивший, а не обидевшийся. Ответственность всегда идет за поступки, а не за чувства. И то что он не хочет понять, как это все важно для вас, судит со своей колокольни, тоже не говорит в его пользу. В благополучных отношениях идут навстречу, если видят, что для партнёра это важно. Да и вы пишите больше о технических моментах.  Но все зависит от вас обоих. Снять эту травму можно только с ним, Обьясните ему ещё раз, обсудите свои чувства по поводу этой фразы. Подумайте, что он может для вас сделать, что бы вы увидели, что у вас как пары есть шанс
15.09.15
Здравствуйте, Елена. Лучший способ расстаться с человеком — откровенно и спокойно выразить свое желание.

Вероятно, он Вас не устраивал с самого начала. Вы не хотели спешить с замужеством, Вас не устраивал его материальный достаток и командировки, но Вы подавляли свои потребности из-за влюбленности. Но любовь — это нечто большее, чем жертвенность, это взаимная забота, доверие и взаимопомощь в личностном развитии. Та фраза сгоряча ничего бы не значила, будь у Вас все это, но в Вашем случае она явилась неким символом, четко представляемым образом того, что этот человек Вам не подходит.

Не боритесь с собой, скажите все как есть и доверяйте своей интуиции.
15.09.15
Елена, милая, что вас держит, что мешает сказать то, что вы решили сказать? Понятно, что вам очень больно от тех его слов, от такого отношения к вам, от того, что он и сейчас «выкручиваясь», вину за проблему, за разлад отношений, старается «спихнуть» на вас! Елена, он вам не оказал материальную поддержку, когда вам было необходимо, сейчас так вас обидел, оскорбил и дальше «крутит», может хорошо, что он сейчас, а не через много лет «показал» каков он? Так, может у него изначально, были не только, или, не столько чувства к вам, а только вопрос в том, чтобы в стране «закрепиться»? Подло, если это так. Но, дальше  — это, гораздо подлее. Поэтому, если вы уверены в своем решении, то так ему и сказать — Четко, спокойно и твердо, как решили!!! Может так должно было случиться, чтобы у вас в жизни потом все стало очень и очень хорошо?  И все будет хорошо!
Всего вам доброго, Елена, спокойствия, твердости духа и удачи!
Нужна будет помощь, поддержка, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
15.09.15
Здравствуйте. Так и скажите. После сказанных тобой слов пропало доверие к тебе, а вместе с ним и любовь. Будем разводиться(
15.09.15
C его стороны был расчет с самого начала, поскольку Вами легко манипулировать, что собственно и продолжается по сей день. В аналогичных случаях бывало и такое, что подобные иностранцы оказывается имели и в своих странах семьи, которые в последствии мигрировали на подготовленный с помощью доверчивых девушек плацдарм.  В общем, история не нова, если Вы начали осознавать суть происходящего, нужно решиться и прекращать практику самообмана и неуважения себя.
16.09.15
Здравтсвуйте, Елена! В романе Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года» действительно приводятся очень доказательные факты в пользу этой теории. Однако, если страсть, душевное волнение и безусловное сексуальное влечение и не могут продолжаться дольше, в любом случае можно вывести отношения на новый уровень — уровень партнерства, доверия и глубокого взаимопонимания. Почему я это сейчас пишу? Потому что не важно, как именно Вы скажете своему мужу о вашем решении, но очень важно, чтобы Вы извлекли опыт из этих отношений. И мне хочется Вам подсказать, на что Вам следует обратить внимание, чтобы далее не спотыкаться об одни и те же грабли. В вашем письме проявилось то, что у Вас было много мечтаний, ожиданий и представлений о том, как оно должно быть. Какую роль должен выполнять мужчина в семье, как должна себя вести жена, Вам хотелось какой-то поэзии в начале ваших отношений. Однако, очевидно, что ваш муж не разделял и не разделяет этих представлений, и в целом, кажется что Вы так и не наладили диалог. Вот например, как так получилось, что Вы забеременили, но в течении трех лет супружества так и не обсудили такой поворот событий? Вам хотелось ребенка и Вы очень ждали этого, и при этом только «ожидали» что-то услышать, а не знали наверняка его отношение к этому...
Исходя из этого, Елена, мне искренне хочется Вам пожелать, чтобы в этих или следующих отношениях Вы больше доверились мужчине, больше делились с ним своими желаниями и ожиданиями, чтобы у него было представление об этом, и чтобы у вас с ним была возможность находить решения, которые будут удовлетворять вас обоих и принесут ощущение тепла в ваш дом.
Всего Вам самого доброго!
16.09.15
Сейчас на сайте
Его слова так сильно Вас задели, потому что они — не единственная неприятная вещь, сказанная им в Ваш адрес. Они были выражением его отношения к Вам вцелом, даже если это происходило на эмоциях, он был шокирован, расстроен. В любом случае они являлись на тот момент индикатором ваших семейных отношений. Вы с ним не являлись единым организмом в понимании семьи, не было уже в тот момент между вами теплоты, искренности, взаимопонимания, поддержки: разные взгляды, понимание финансовой политики семьи, цели, мотивы семейного поведения, ценности, интересы. А слова недоверия стали для Вас последней каплей, открывшей Вам глаза на происходящее, на то, что за человек с Вами рядом и какой ваша семья является по сути. Но Вы почему-то не «сели за стол переговоров», не отрегулировали все перечисленные моменты несовпадения (либо сделали это формально, вполсилы), не начали всё перестраивать заново, так, как сами считаете правильным, с обоюдного согласия. Что Вам помешало тогда — Ваша любовь к мужу, которая всё-таки ещё оставалась на тот момент, страх остаться одной, брошенной, нелюбимой, Ваше воспитание/стереотип семьи, где муж главный, а женщина должна всё терпеть ради её сохранения? Вы приняли решение жить с ним и далее на прежних условиях. Но постоянно так продолжаться не могло и сейчас, по прошествии достаточно длительного периода, Ваш предел терпения наступил. Вы понимаете, что дальше так, как есть, продолжаться не может. Напомню, что Вы ни в чём не виноваты в одностороннем порядке — в проблемах пары всегда оба играют одинаковую по значимости роль, оба делают равнозначный вклад в отношения. Вы оба на равных пришли к семейному разладу, оба его допустили. Муж Ваш это понимает, тоже не хочет, по своим причинам, открытого обсуждения проблемы, потому что тоже боится эмоций, необходимости кардинальных перемен, не справиться, потерять какие-то выгоды, статус. Вам только надо в своих целях и мотивах разобраться, чего хотите — расстаться или вместе с мужем восстановить отношения, но уже совершенно на новом уровне, на других принципах. Причём любое Ваше решение достойно уважения. Вы никому ничего не должны: ни чувствовать себя несчастной в угоду социальным стереотипам, другим людям, ни оправдываться, ни объяснять что-то, даже мужу — на это есть адвокат. Но для начала хотя бы попытайтесь сами пообщаться с мужем, не упрекая, не обвиняя, а конструктивно, без лишних эмоций( обращайтесь, помогу Вам правильно потроить диалог, найти слова — есть опыт). И постарайтесь не концентрироваться только на плохом, ищите в своей жизни приятные моменты, создавайте сами ситуации радости и успеха, занимайтесь чем-то интересным, нполните свою жизнь новым позитивным содержимым. Начните жить и дышать свободно, спокойно, делая уже сейчас, сразу то, что нравится Вам. Уделяйте внимание себе, радуйте, балуйте, цените, уважайте, берегите и любите, не ожидая этого ни от кого. Сами для себя станьте главной ценностью, жизненным ориентиром. Вы этого достойны — быть счастливой, любимой просто так, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая. Говорите, что считаете нужным, спокойно и уверенно, не с позиции оправающейся жертвы, а зрелой личности. Муж это почувствует. Ничего не бойтесь, верьте в себя, всё у Вас получится и всё будет хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите прояснить ситуацию, разобраться в себе — с удовольствием помогу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
16.09.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store