Как плавно пройти процесс сепарации с родителями во взрослом возрасте? - вопрос №1630577

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 25 лет. Недавно мой молодой человек сделал мне предложение и мы собираемся пожениться. Как и у обычной нормальной семьи у нас тоже бывают проблемы, НО у нас это больше связано с тем, что мы не можем найти компромисс. Он высказывает свою точку зрения, а я если с ней не согласна боюсь ему об этом сказать, особенно, если эти дискуссии происходят чуть выше обычного тона. Проблема в том, что я не могу изложить или вывести какого-то своего мнения, а он хочет что-то услышать от меня, в итоге получается, что я просто отмалчиваюсь, его это естественно не устраивает. Я начала анализировать свое поведение и поняла, что проблема лежит в том, что я не могу до сих пор отделиться от своих родителей. Пол года мы прожили с парнем на квартире в другом городе, но периодически я приезжала в гости к родителям и понимала, что дома мне гораздо комфортнее. У меня началась депрессия.Я очень люблю своего молодого человека и хочу строить с ним свою семью, но понимаю, что мне очень сложно перестроиться на другую модель семьи, что все совсем не так как у моих родителей, а они для меня всегда были идеалом отношений. В любых ситуациях я всегда советуюсь в первую очередь с родителями, молодого человека это обижает и я понимаю, что это действительно в какой-то степени неправильно, все-таки он моя будущая семья, на этой почве сейчас у нас снова очень натянуты отношения и мои родители не всегда одобряют поступки моего будущего мужа, хотя серьезных поводов для этого нет. Он занимается серьезной работой и очень образованный человек. Родители видели и знают мое отношение к нему и и его отношение ко мне, но все-равно сомневаются в нем и при любом малейшем его действие, которое не одобряют мои родители или считают неверным сразу готовы его «закидать камнями». Уже не знаю что делать и как быть… И с родителями не хочется ругаться и терять связь, и молодой человек для меня очень важен. Знаю, что в психологии этот процесс кажется называется сепарацией. Подскажите пожалуйста как найти выход из этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете обратиться за индивидуальной помощью к психологу чтобы при его поддержке пройти процесс сепарации, а также выявить и трансформировать установки, которые блокируют вашу способность выражать собственное мнение.
Практика показывает, что из любящей семьи уйти гораздо сложнее, чем из не очень благополучной. Когда всё хорошо — зачем что-то менять. Это всегда выбор — взрослой самостоятельной жизни или жизни с родителями, в качестве вечной девочки.
Родителям тоже сложно вас отпускать. И вряд ли найдутся родители, которые будут полностью довольны избранником их любимого ребёнка. Так что их неодобрение вполне понятно, к нему можно прислушиваться, но выводы и выбор за вами.
Пока вы не примите внутреннего твёрдого решения о самостоятельной жизни, вы не сможете в этом убедить и своих родителей. Хотя считается, что сепарация — это всегда конфликт (столкновение интересов), не обязательно нужно ругаться с родителями. Связь с родителями разорвать не возможно. Но её можно и нужно трансформировать. Когда они увидят что вы умеете быть самостоятельной, им ничего не останется, как принять новую форму отношений с вами.
Ваши мысли, а может быть и слова в адрес родителей должны быть примерно такими: «Дорогие родители, я ухожу, но вы навсегда остаётесь моими родителями. Теперь я взрослая дочка. Я люблю вас как взрослая. Даже если мы будем редко видеться, я всё равно продолжаю вас любить».
Помните, что вы имеете право на собственные тайны, вы имеете право не советоваться с родителями. Начинайте принимать собственные решения и нести за них ответственность. Выстраивайте совместно с будущим мужем собственную модель семьи. Работа с психологом поможет вам преодолеть барьер общения. Преодолеть его однозначно необходимо, потому что все взрослые отношения строятся на общении, умении высказать своё мнение, поделиться чувствами, услышать партнёра, обсудить, договориться или прийти к компромиссу. Этому нужно учиться.
Подавлять в себе чувства, желания, слова, мысли, значит потихоньку разрушать отношения и портить своё здоровье.
Успехов вам на пути взросления!