Как плавно пройти процесс сепарации с родителями во взрослом возрасте? - вопрос №1630577

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 25 лет. Недавно мой молодой человек сделал мне предложение и мы собираемся пожениться. Как и у обычной нормальной семьи у нас тоже бывают проблемы, НО у нас это больше связано с тем, что мы не можем найти компромисс. Он высказывает свою точку зрения, а я если с ней не согласна боюсь ему об этом сказать, особенно, если эти дискуссии происходят чуть выше обычного тона. Проблема в том, что я не могу изложить или вывести какого-то своего мнения, а он хочет что-то услышать от меня, в итоге получается, что я просто отмалчиваюсь, его это естественно не устраивает. Я начала анализировать свое поведение и поняла, что проблема лежит в том, что я не могу до сих пор отделиться от своих родителей. Пол года мы прожили с парнем на квартире в другом городе, но периодически я приезжала в гости к родителям и понимала, что дома мне гораздо комфортнее. У меня началась депрессия.Я очень люблю своего молодого человека и хочу строить с ним свою семью, но понимаю, что мне очень сложно перестроиться на другую модель семьи, что все совсем не так как у моих родителей, а они для меня всегда были идеалом отношений. В любых ситуациях я всегда советуюсь в первую очередь с родителями, молодого человека это обижает и я понимаю, что это действительно в какой-то степени неправильно, все-таки он моя будущая семья, на этой почве сейчас у нас снова очень натянуты отношения и мои родители не всегда одобряют поступки моего будущего мужа, хотя серьезных поводов для этого нет. Он занимается серьезной работой и очень образованный человек. Родители видели и знают мое отношение к нему и и его отношение ко мне, но все-равно сомневаются в нем и при любом малейшем его действие, которое не одобряют мои родители или считают неверным сразу готовы его «закидать камнями». Уже не знаю что делать и как быть… И с родителями не хочется ругаться и терять связь, и молодой человек для меня очень важен. Знаю, что в психологии этот процесс кажется называется сепарацией. Подскажите пожалуйста как найти выход из этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете обратиться за индивидуальной помощью к психологу чтобы при его поддержке пройти процесс сепарации, а также выявить и трансформировать установки, которые блокируют вашу способность выражать собственное мнение.
Практика показывает, что из любящей семьи уйти гораздо сложнее, чем из не очень благополучной. Когда всё хорошо — зачем что-то менять. Это всегда выбор — взрослой самостоятельной жизни или жизни с родителями, в качестве вечной девочки.
Родителям тоже сложно вас отпускать. И вряд ли найдутся родители, которые будут полностью довольны избранником их любимого ребёнка. Так что их неодобрение вполне понятно, к нему можно прислушиваться, но выводы и выбор за вами. 
Пока вы не примите внутреннего твёрдого решения о самостоятельной жизни, вы не сможете в этом убедить и своих родителей. Хотя считается, что сепарация — это всегда конфликт (столкновение интересов), не обязательно нужно ругаться с родителями. Связь с родителями разорвать не возможно. Но её можно и нужно трансформировать. Когда они увидят что вы умеете быть самостоятельной, им ничего не останется, как принять новую форму отношений с вами.
Ваши мысли, а может быть и слова в адрес родителей должны быть примерно такими: «Дорогие родители, я ухожу, но вы навсегда остаётесь моими родителями. Теперь я взрослая дочка. Я люблю вас как взрослая. Даже если мы будем редко видеться, я всё равно продолжаю вас любить».
Помните, что вы имеете право на собственные тайны, вы имеете право не советоваться с родителями. Начинайте принимать собственные решения и нести за них ответственность. Выстраивайте совместно с будущим мужем собственную модель семьи. Работа с психологом поможет вам преодолеть барьер общения. Преодолеть его однозначно необходимо, потому что все взрослые отношения строятся на общении, умении высказать своё мнение, поделиться чувствами, услышать партнёра, обсудить, договориться или прийти к компромиссу. Этому нужно учиться.
Подавлять в себе чувства, желания, слова, мысли, значит потихоньку разрушать отношения и портить своё здоровье.
Успехов вам на пути взросления!
18.09.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store