Здравствуйте! Искала на вашем сайте ответ на свой вопрос, но не нашла... Помогите, пожалуйста, справиться с почти 10-летней проблемой (может, для... - вопрос №1631651

кого-то это и не проблема, мол, как говорят, богатые тоже плачут;), но чем дальше, тем тяжелее с этим справляться): я стыжусь своего успеха женского перед своей семьей! Мама, бабушка, тетя, сестра — все не замужем, у всех личная жизнь не сложилась, все они тяжело трудятся, чтобы заработать себе на хлеб, я замужем, не работаю, муж зарабатывает как простой служащий, но мы настолько экономны, что мне не приходиться работать, иногда совсем не едим, лишь бы отложить денежку на какую-то домашнюю технику или сапоги качественные, которые носим годами потом, но, когда мои приезжают к нам, то видят кучу техники всякой, хорошую качественную одежду, обувь, меня, не работающую сидящую дома, любящего мужа, который не отпускает меня на работу, огокают и мне становиться стыдно! Я начинаю оправдываться сразу, что ради этой пароварки мы питались одной пшеничной кашей пару месяцев, то-се… А муж говорит «зачем ты так, лучше хвастайся!» Но я не хочу, чтобы мне завидовали и стыжусь, что у меня все хорошо и я счастлива.Или, когда сестра жалуется на жизнь, а мне нечего ей в ответ сказать, я начинаю что-нибудь придумывать, ведь у меня то все хорошо, а она такая «а у тебя, что плохого?», и мне стыдно, что все нормально (может и происходит что, но стараюсь на этом не зацикливаться и забывать+ ненавижу жалобы!)… Понимаю, что бред какой-то, но… Как быть? Благодарю Вас за рассмотрение моего вопроса.

Дополнение автора от 19.09.15 23:01:34
Ой, Лидия, благодарю Вас за столь исчерпывающий ответ! Но Вы совершенно не раскусили меня, как полагали… В этом, пожалуй, моя вина, ведь я не раскрылась полностью, а расписала все довольно сжато, так как не люблю откровенничать с незнакомыми людьми. Не хочу ничего доказывать, у каждого виденье счастья свое, и у некоторых, положим, оно заключается в путешествиях и транжирстве, в чревоугодии и житии с полнейшим ветром в голове, недуманьи о будущем и чрезмерном отдыхе… Чтобы так жить, нужно быть полнейшим бездельником (бездомным или, наоборот, очень богатым человеком), но так и до ожирения недалеко… Неужели плохой сценарий получения желаемого: ты чего-то хочешь, знаешь, что сразу не выйдет это получить, так как зарплата не столь велика, чтобы купить это враз или поехать на море сходу, ты экономишь (пшеничная каша, кстати, очень полезна! а мы с мужем спортсмены и веганы, так что не страдаем без жирного куска стейка на своем столе! ) 2-3 месяца, чтобы потом получить желаемое — море, новый кампик для ребенка (ах, да, у нас есть ребенок 8-ми лет!), технику для дома, поездку в горы,..?! Так, ладно, что еще… Ах, да, детство у меня было нормальное, отец у меня полковник, мне всего хватало. Не буду больше ничего расписывать, просто хотелось получить совет, как не стыдиться своего счастья, каким бы оно ни было на Ваш взгляд, но его мне вполне хватает, перед женщинами, у которых его, такого, нет… Которые приходят домой в пустую квартиру после долгого изнуряющего дня, где их встречает диван и телефон, по которому они звонят, чтобы узнать, как дела у их сестры, дочи, внучки, пожаловаться на свою жизнь и сказать — да что ты понимаешь, у тебя же есть мужчина, ты не дня не работала, забыла уже, небось, что такое терочка, привыкшая к своему комбайну девочка. И, как бы ты не любил своих родственниц, ты просто ограничиваешь с ними свое общение, чтобы не чувствовать себя виновной за то, что им повезло не так как тебе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Какой интересный запрос, а главное заслуживающий восхищения подход к жизни. к вещам, к деньгам.
Ваши родственники видят лишь внешнюю составляющую, то есть весь антураж: дом заставленный техникой, качественные сапоги вещи., ноне знают как это вам даётся… Ну и ладно.суть не в этом… суть в том, что Вы чувствуете себя виноватой, что имеете, то, что имеете… и мужа достойного (а они никакого) и достаток хороший (как им видится) Ну то есть другими словами — Вы виноваты, что они не имеют того.чего имеете Вы… ну это если разобраться как работает вина.Вы словно берёте на себя отвественность за их нестостятельность в этих вопросах и накручиваете себя виной.словно наказываете. не позволяете., и дабы снизить эту боль от этой вины, от этого самонаказания.Вы начинаете так тихонечко мекать, что то типа..«Ну вот знаете, мы питались одной кашей» экономили?" зачем Вы это делаете Вы понимаете? Ваш внутренний голос как бы говорит «не судите нас строго. ведь мы тоже намучились» Зачем Вы становитесь в позицию оправдывающегося? понятно зачем — унять своё чувство стыда — за ту «роскошь» в которой купаетесь. А есть ли Вам чего стыдиться? Ведь Вы и только Вы знаете какой ценой далось то.что Вы имеете.И кому здесь стыдно должно ещё быть? И я, конечно, понимаю.что эти логические инсинуации едва ли возымеют силу, и тем не менее
По сути.оправдывая их вы становитесь в позицию спасателя, пытаетесь спасти несчастных, принизив себя, и начав испытывать чувство вины за те блага которые Вы имеете… Это зависимые отношения, которые очень изматывают.
в любом случае рекомендовал бы Вам проработать Вашу ситуацию со страхами и чувством вины.Будет желание более подробно разобрать и выйти из этого — с радостью постараюсь помочь Вам в этом.

С Уважением.Константин Шумилин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
То, что Вы описываете, называется комплексом вины. От него можно (и нужно!) избавиться. Обращайтесь, помогу.
Доброе утро. Анна, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам не только увидеть вашу первопричину вашей проблемы, но и принять жизненно-важное решение по вопросу «Как быть?»
Ваше «я стыжусь своего успеха женского перед своей семьей! Мама, бабушка, тетя, сестра — все не замужем, у всех личная жизнь не сложилась… когда мои приезжают к нам… видят… любящего мужа… у меня все хорошо и я счастлива»
Комментарий. Ваше состояние стыда -это чувство сродни саморазоблачения, когда вы в глазах родных выглядите не так, как они, вызванное  нарушением привычного для вашей родительской семьи семейным сценарием и тем, что вы реально позиционируете себя как богатого человека, коим на самом деле не являетесь.
Ваше «все они тяжело трудятся, чтобы заработать себе на хлеб, я замужем, не работаю, муж зарабатывает как простой служащий… когда мои приезжают к нам… видят… меня, не работающую сидящую дома»
Комментарий. Ваше тяжелое детство (наверняка это было и недостаток в еде и в одежде, стыд перед одноклассниками и т.д.) и пример тяжелого беспросветного труда родственниц-женщин, отложились в вашем детском сознании и связались с ложными детскими представлениями и стереотипами (наверняка видели в кино и в прессе) о счастливой женщине (которую любящий муж «не отпускает… на работу») и о богатстве («кучу техники всякой, хорошую качественную одежду, обувь»), которые укрепились в последствии закрепились в вашем подсознании.
Ваше «мы настолько экономны… иногда совсем не едим… мы питались одной пшеничной кашей пару месяцев»
Комментарий. Вы описываете состояние чрезмерной нужды и скупости, которые вы, в силу ложных детских представлений и стереотипов о счастливой женщине и о богатстве, подменяете понятием «экономность», то есть вы описываете ситуацию негативного отношения к себе, выражающегося в реальном самонаказании и наказания своего мужа (вы морите и себя и мужа голодом) ради покупки вашего очередного символа богатства («пароварки»), лишая себя и мужа многих приятностей, которыми балуют друг друга любящие люди (например, поездок на море/за границу, совместных увлечений, романтических вечеров, милых сюрпризов и подарков и и т.д.), но вы не хотите иметь детей. причем, только потому, что вы считаете их наличие, лишними дополнительными финансовыми затратами.
Ваше «происходит что, но стараюсь на этом не зацикливаться и забывать+ ненавижу жалобы»
Комментарий.  Вы описываете модель поведения «бегство» при глубинных страхах. Вы не хотите видеть и замечать проблемы, которые наверняка назревают в вашем доме, в ваших с мужем отношениях. Вы можете сколько угодно закрывать на назревающие проблемы глаза и жить в ваших иллюзиях (замужем, не работаю и богата), но реальные проблемы войдут в вашу жизнь неожиданно и вас, с их приходом, будет ждать жуткое разочарование и крушение всех иллюзий.
Резюме-рекомендации.
Анна, вам стоит обязательно проработать ваши деформированные ценностные установки о «счастливой женщине», о «богатстве», о «семейной жизни», об «экономности»-это позволит вам стать не только осознать ваши личностные проблемы и вас в них, но кардинально изменить вашу ценностное отношение к себе самой, к мужу, к собственной жизни, наполнить вашу семейную жизнь яркими, радостными и веселыми эмоциями, стать по-настоящему счастливой и самодостаточной парой, а не жить и не ограничивая себя рамками накопления денег на покупку очередной вещи -вашего деформированного символа богатства и счастья и т.д.
И, только тогда, когда вы станете по настоящему счастливой, объективной, смелой и уверенной в себе женщиной, в своих силах и возможностях, женщиной и женой, вы сможете решительно остановить привычный рассказ сестры о её проблемах/тягостях и неприятностях,  перенаправив мысли сестры в позитивное русло, например, на вопрос сестры «а у тебя, что плохого?», достойно ответить «Милая, лучше расскажи, а что хорошего случилось в твоей жизни?». Это позволит вам увести сестру от упоения ею неприятностями и жалости к себе, к умению не только объективно анализировать собственные проблемы, делать по ним выводы, но и, самое главное, решать проблемы, выходить из них, потому что только так ваша сестра может реально изменить себя и свое отношение к себе самой и к жизни.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами