как очистить душу от обиды и зла и больше не думать об этом ? - вопрос №1634150

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Айсулу. Прочтите эту притчу, и вы поймете как это сделать;
Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Айсулу!
для этого вам необходимо отпустить это чувство обиды, которое у Вас в душе… Начать это нужно с осознания того, что Вас никто не обижал. да и не мог собственно обидеть… Было сделано, что то, что не оправдало Ваших ожиданий и Вы. согласно своей привычке реагировать обижаясь обиделись на этого человека.Но если Вы пойдёте в глубь проблемы и постараетесь разобраться в природе того, что произошло, то увидите, что это всего лишь Ваши ожидания, которые не совпали с реальностью, то есть Вы хотели одного, предполагали это. но случилось другое — реальность порой не соответствует нашим желаниям, ожиданиям и нашему пониманию… И даже если конкретный человек,  который,  как Вы считаете Вас обидел — он исходил из благих намерений.вероятней,  всего он не хотел причинять Вам боль и обижать… Он просто поступил в соответствии со своим видением мира.а оно у вас естественно индивидуально… Не хуже и не лучше у другого, а просто разное… так стоит ли тогда обижаться? как только Вы сможете простить и отпустить это чувство. как Ваши мысли перестанут за это цепляться и мусолить это. Это я описал вкратце механизм чувства обиды.Будет желание проработать Вашу ситуацию более подробно, постараюсь помочь Вам.

Мудрости Вам и покоя в душе!

С Уважением.Константин Шумилин.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос "
Ответ. Вам стоит разделить проблему на две составляющие-это позволит вам поэтапно решить проблему.
Сначала решаете первую составляющую- ваши негативные эмоции, которые вы аккумулируете в себе.
Для этого, вам стоит, как минимум:
а)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас;
*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б)походите в спортивный зал и полупите боксерскую грушу или поработать в  спарринге-это очень помогает снять огромное психоэмоциональное напряжение, которое сейчас вы испытываете;
в)прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, в драматизирование ситуации, взращиваете и аккумулируете в себе негативных эмоций, вводите себя в депрессивные состояния т.д.
Затем, решайте вторую составляющую — наполняйте себя новыми яркими и радостными эмоциями. Для этого, как минимум:
а)найдите для себя новые увлечения, например, займитесь дайвингом, поучитесь экстремальной езде, попрыгайте с парашютом  и т.д.- это наполнит вас яркими, свежими и радостными эмоциями, которые вытеснят ваше плохое настроение;
б)подарите себе приятные эмоции, например, посетите салон красоты, спа-салон, смените имидж, прическу, сделайте шоппинг, смените макияж, сделайте профессиональную фотосессию  и выложите эти фото в соцсети-лайки и позитивные комментарии, которых, уверена, будет много, поднимут вам настроение.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами