Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Ситуация следующая, полтора года назад я приобрела квартиру в новостройке с черновой отделкой. Наша 1 управляющая компания за 4 месяца... - вопрос №1634367

работы с нашим домом выставила за обслуживание «космические» цены, жильцы были возмущены этим и конечно никто не оплачивал по расчеткам, ожидая объяснений, позже выяснилось, что данная УК объявлена банкротом, а фирма аннулирована. Нас на обслуживание берет 2 УК, при чем выставляет свои счета, не требуя оплаты предыдущей УК. Прошло уже 1,5 года, нас теперь обслуживает 3 УК, и вдруг мне на телефон поступает звонок. Молодой мужчина представился представителем 1 УК и требует вернуть долг. Правомерно ли это, учитывая то, что УК признана банкротом и фирмы не было как таковой. И как мне себя вести в этой ситуации? Существуют ли сроки давности по истребованию долгов по коммунальным услугам? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На требование о погашении задолженности по коммунальным и эксплуатационным платежам распространяется общий срок исковой давности — 3 года.
Размер коммунальных платежей определяется на основании тарифов, устанавливаемых органами местного самоуправления, а также показаний соответствующих приборов учета.
Размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома устанавливается решением общего собрания собственников помещений в этом доме. Способ управления домом и управляющая компания также выбирается решением общего собрания собственников.
Запросите у УК обоснование расчета задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе протоколы соответствующих решений общего собрания собственников. Если указанные документы Вам не будут представлены, Вы вправе не оплачивать задолженность и обратиться в жалобой с жилинспекцию и прокуратуру.