Развод и наследство - вопрос №163560

Здравствуйте уважаемые юристы! Меня зовут Ирина. Интересует такой вопрос.Муж с женой разошлись в 1981г.но за свидетельством о расторжении брака никто не пришел, соответственно печати о разводе в паспорте нет, но есть решение суда о разводе.Вместе не проживали.У них общий, сейчас уже взрослый сын.Недавно муж умирает и так называемая вдова вместе с сыном вступают в наследство.Квартира была приватизирована на мужа.Сейчас такназываемая вдова вместе с сыном приватизировали квартиру на себя.Никакого участия в жизни своего отца и мужа не принимали, а так же не принимали участия в его похоронах.Законны ли их действия? Спасибо.

Ответы

Ирина! Их действия законны, т.к. согласно норм Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г., брак считался прекращенным с момента регистрации расторжения в книге актов гражданского состояния. Т.о. если ни один из супругов не обращался в орган записи актов гражданского состояния с просьбой о регистрации расторжения брака, то их брак считался сохраненным, несмотря на вынесенное судебное решение. К тому же взрослый сын, в любом случае является наследником своего отца.