Проблема отношений с родителями. Работа связана с огромными деньгами. Зимой у меня порезали сумку и украли деньги. Для того чтобы погасить я взяла... - вопрос №1635723

кредит в банке. Половину погасила, половину помогли отдать родители. Сегодня они узнали, что меня есть кредит. Мать отказывается разговаривать, она стала ненавидеть меня. Как мне с ней наладить отношения? Помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Очевидно, что Ваши действия коснулись вещей очень высокой ценности для Вашей мамы, того, что для нее является исключительно важным. Вероятно, кредит — это то, что глубоко противоречит ее самым важным убеждениям. Спорить с такими вещами невозможно. Остается одно: признать этот факт — то, что Вы сделали нечто, противоречащее серьезным убеждениям Вашей мамы. Для кого-то это — признание в гомосексуальных связях, а для Вашей мамы это — узнать о том, что дочь взяла кредит. Признанием важности убеждений Ваше мамы Вы покажете ее значимость, то, что Вы ее не отвергаете, покажите, что Вы понимаете ее эмоции и соглашаетесь с ее чувствами. Пожалуй, это все, что Вы можете сделать буквально в отношении матери.
Есть и другая сторона: и эмоциональная реакция мамы, и Ваши собственные чувства, которые привели Вас на сайт задавать вопрос психологу, свидетельствуют о все еще высокой степени эмоциональной взаимозависимости между Вами и мамой, иными словами — о не вполне завершенной сепарации. То есть при взгляде со стороны реакция Вашей мамы больше похожа на реакцию матери на неразумное поведение малого ребенка. Наверное, Вам знакома не впервые ее реакция на некоторые Ваши поступки похожего типа, с которыми Вы сталкивались намного раньше. Если это так, то и Ваша реакция — это реакция ребенка на возмущение взрослого, точно так же Вам знакомая по каким-то прежним историям, может быть даже детским.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина!
Пострайтесь побыстрее погасить кредит и вообще аккуратнее с этими кредитами.
Отношения наладятся.
Вы взрослый и самостоятельный человек и не обязательно рассказывать родителям все подробности Ваших действий.
Мудрости вам!