Помогите разобраться - желание выйти замуж и рожать детей для меня унизительно( - вопрос №1635732

Мне 28 лет. Я всегда думала, что не хочу замуж и детей, все на потом откладывала. Пару лет назад я встретила человека, полюбила и поняла, что с ним то я бы и не против семью завести. Мы живем вместе, отношения у нас прекрасные, веселые, нет непримиримых конфликтов, я чувствую себя свободно, представляю себя и в будущим с ним, чего не было раньше в других отношениях. И вот я поняла, что все-таки наверно я хочу замуж и детей… только сознаваясь себе в этом, я чувствую ужасное унижение… не понимаю откуда оно взялось… но мне так обидно до слез, от того, что мне это одной нужно, почему женщина должна думать женить на себе, или залететь и женить? это ведь сплошь и рядом… Он не против вроде бы детей… и семьи… был в браке, как я понимаю, тоже по «просьбе» девушки… Но когда я спрашиваю, как он себе жизнь представляет, о чем мечтает, там нет о семье ни слова… как-то пару раз он говорил что хочет детей, сказал мне: «Когда скажешь тогда и сделаем» я так не хочу, не могу, так больно, от чего сама не понимаю, все вокруг говорят, что женщине только одно от мужчины надо, захомутать, привязать, нарожать (как и мой отец говорит, хотя они в хороших отношениях с мамой живут сейчас, и папа был инициатором всех отношений, и он глава, и маму он называет исключением из всех этих коварных женщин), так больно, кажется я ни за что никому не смогу сказать о своих чувствах, ведь даже если я скажу, что хочу замуж и детей, и получу это я не буду счастлива, ведь я себя навязала… не понимаю, что делать, я запуталась… мне кажется от мужчины должно исходить намерение завести семью… и если его нет, может я недостаточно подхожу ему…

Дополнение автора от 23.09.15 18:17:13
Большое спасибо всем за ответы!

Людмила, да скорее всего не привык… часто решение остается за мной. Кажется как буд-то привилегия, но иногда как тяжелая ноша))

Игорь Леонидович, вы абсолютно правы, самооценка у меня низкая с детства, с возрастом правда становится получше) Чувство вины это вообще как будто врожденное по ощущениям — порой не живу, а извиняюсь, страхи тоже есть, и само собой разумеется установки… Правда с появлением этого человека (о котором выше шла речь) и уходом от родителей, моя жизнь сильно изменилась, точнее я изменилась, увереннее стала, смелее, и меньше самокопаний, угрызений и прочего… Но есть над чем работать, А сколько будет стоить консультация? и как она проходит?

Александр, Вы правы, я бы не смогла построить отношения с таким человеком, с характером как у папы, это невероятно сложно.. Мой молодой человек другой, и да он знает мою прошлую позицию относительно замужества, Вы верно подметили, и я вдруг вспомнила, что я сама каждый раз при случае ее подтверждаю зачем-то. Не знаю, потому что мне стыдно показывать свою новую позицию( и страшно

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. папа был инициатором всех отношений, и он глава Это один аспект, модель родительских отношений. все вокруг говорят, что женщине только одно от мужчины надо, захомутать, привязать, нарожать (как и мой отец говорит Второй — стереотипы и утверждение авторитетного для Вас отца. Это и есть две причины, по которым возникли эти ощущения. Теперь о Ваших отношениях:
Мы живем вместе, отношения у нас прекрасные, веселые, нет непримиримых конфликтов, я чувствую себя свободно Теперь ответьте себе на вопрос: Если бы это был человек склада и характера вашего отца, чувствовали ли бы Вы себя также в этих отношениях? Были ли бы они такими как есть сейчас? Полагаю они были бы значительно отличны.
Этот же человек, способствует тому, чтобы отношения были комфортны. И если он знает Вашу позицию, которая была ранее, относительно замужества, то он понимает, что такое предложение может быть Вами воспринято как давление, или попытка привязать. Это и может быть причиной отсутствия предложения.
Уговаривать его взять Вас в жены конечно же не нужно, а вот донести ему свою уже новую позицию в отношении семьи и детей можете, в ходе диалога, к которому подойдете тонко и деликатно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  А что будет, если вы проявите сами инициативу и скажете, что в ближайшие несколько месяцев не будете предохраняться? Попробуйте проверить реакцию вашего мужчины. Возможно, он просто сам не привык быть первым и нести ответственность за отношения.
«мне кажется от мужчины должно исходить намерение завести семью… и если его нет, может я недостаточно подхожу ему» — полагаю, здесь мы имеем дело с низкой самооценкой. Возможно и с чувством вины, которое «родом из детства» («все вокруг говорят, что женщине только одно от мужчины надо, захомутать, привязать, нарожать (как и мой отец говорит»). Скорее всего имеются и бессознательные страхи (перед близкими отношениями, замужеством), и негативные установки и убеждения. Если разобраться с этими вопросами, полагаю, проблема исчезнет. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.