Помогите разобраться - желание выйти замуж и рожать детей для меня унизительно( - вопрос №1635732

Мне 28 лет. Я всегда думала, что не хочу замуж и детей, все на потом откладывала. Пару лет назад я встретила человека, полюбила и поняла, что с ним то я бы и не против семью завести. Мы живем вместе, отношения у нас прекрасные, веселые, нет непримиримых конфликтов, я чувствую себя свободно, представляю себя и в будущим с ним, чего не было раньше в других отношениях. И вот я поняла, что все-таки наверно я хочу замуж и детей… только сознаваясь себе в этом, я чувствую ужасное унижение… не понимаю откуда оно взялось… но мне так обидно до слез, от того, что мне это одной нужно, почему женщина должна думать женить на себе, или залететь и женить? это ведь сплошь и рядом… Он не против вроде бы детей… и семьи… был в браке, как я понимаю, тоже по «просьбе» девушки… Но когда я спрашиваю, как он себе жизнь представляет, о чем мечтает, там нет о семье ни слова… как-то пару раз он говорил что хочет детей, сказал мне: «Когда скажешь тогда и сделаем» я так не хочу, не могу, так больно, от чего сама не понимаю, все вокруг говорят, что женщине только одно от мужчины надо, захомутать, привязать, нарожать (как и мой отец говорит, хотя они в хороших отношениях с мамой живут сейчас, и папа был инициатором всех отношений, и он глава, и маму он называет исключением из всех этих коварных женщин), так больно, кажется я ни за что никому не смогу сказать о своих чувствах, ведь даже если я скажу, что хочу замуж и детей, и получу это я не буду счастлива, ведь я себя навязала… не понимаю, что делать, я запуталась… мне кажется от мужчины должно исходить намерение завести семью… и если его нет, может я недостаточно подхожу ему…

Дополнение автора от 23.09.15 18:17:13
Большое спасибо всем за ответы!

Людмила, да скорее всего не привык… часто решение остается за мной. Кажется как буд-то привилегия, но иногда как тяжелая ноша))

Игорь Леонидович, вы абсолютно правы, самооценка у меня низкая с детства, с возрастом правда становится получше) Чувство вины это вообще как будто врожденное по ощущениям — порой не живу, а извиняюсь, страхи тоже есть, и само собой разумеется установки… Правда с появлением этого человека (о котором выше шла речь) и уходом от родителей, моя жизнь сильно изменилась, точнее я изменилась, увереннее стала, смелее, и меньше самокопаний, угрызений и прочего… Но есть над чем работать, А сколько будет стоить консультация? и как она проходит?

Александр, Вы правы, я бы не смогла построить отношения с таким человеком, с характером как у папы, это невероятно сложно.. Мой молодой человек другой, и да он знает мою прошлую позицию относительно замужества, Вы верно подметили, и я вдруг вспомнила, что я сама каждый раз при случае ее подтверждаю зачем-то. Не знаю, потому что мне стыдно показывать свою новую позицию( и страшно

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. папа был инициатором всех отношений, и он глава Это один аспект, модель родительских отношений. все вокруг говорят, что женщине только одно от мужчины надо, захомутать, привязать, нарожать (как и мой отец говорит Второй — стереотипы и утверждение авторитетного для Вас отца. Это и есть две причины, по которым возникли эти ощущения. Теперь о Ваших отношениях: 
Мы живем вместе, отношения у нас прекрасные, веселые, нет непримиримых конфликтов, я чувствую себя свободно Теперь ответьте себе на вопрос: Если бы это был человек склада и характера вашего отца, чувствовали ли бы Вы себя также в этих отношениях? Были ли бы они такими как есть сейчас? Полагаю они были бы значительно отличны.
Этот же человек, способствует тому, чтобы отношения были комфортны. И если он знает Вашу позицию, которая была ранее, относительно замужества, то он понимает, что такое предложение может быть Вами воспринято как давление, или попытка привязать. Это и может быть причиной отсутствия предложения. 
Уговаривать его взять Вас в жены конечно же не нужно, а вот донести ему свою уже новую позицию в отношении семьи и детей можете, в ходе диалога, к которому подойдете тонко и деликатно.
22.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  А что будет, если вы проявите сами инициативу и скажете, что в ближайшие несколько месяцев не будете предохраняться? Попробуйте проверить реакцию вашего мужчины. Возможно, он просто сам не привык быть первым и нести ответственность за отношения.
22.09.15
«мне кажется от мужчины должно исходить намерение завести семью… и если его нет, может я недостаточно подхожу ему» — полагаю, здесь мы имеем дело с низкой самооценкой. Возможно и с чувством вины, которое «родом из детства» («все вокруг говорят, что женщине только одно от мужчины надо, захомутать, привязать, нарожать (как и мой отец говорит»). Скорее всего имеются и бессознательные страхи (перед близкими отношениями, замужеством), и негативные установки и убеждения. Если разобраться с этими вопросами, полагаю, проблема исчезнет. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

22.09.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store