Здравствуйте. Я женился на крестной матери моего сына. Что делать? - вопрос №1638949

Ответы

Здравствуйте )))
Ни чего не делать )))
Продолжайте жить вместе и Любить друг-друга ))
Посыпать голову пеплом, ненавидеть свою жену и ребенка и под тяжестью раскаяния развестись. Это была шутка. Дело в том, что на Трулльском соборе, созванным византийским императором Юстианном II,  53 правило запрещает брак между восприемниками (крестными) и родителями воспринятых (крещаемых).

Священный Синод в 1810 году, подконтрольный императору всероссийскому Александру I (его называют Благословенный), который вступил на свой престол в результате таинственной смерти своего отца Павла I и имеющий ряд любовных историй, 19 января того года постановил, ссылаясь на 53 правило Трулльском собора, ограничил браки духовного родства только двумя степенями, то есть, возбранил браки между восприемниками, воспринятыми и их родителями.

По некоторым историческим источникам у благословенного царя, Священный Синод которого и ввел этот запрет, было множество мимолетных романов, например с мадемуазель Жорж, с актрисой Филис, с госпожой Шевалье, но настоящую страсть он испытывал лишь к Марии Нарышкиной. Правда они, насколько я знаю, крестными не были.

Поэтому Антон, думайте сами, что вам делать. Если вы любите соблюдать постановления царей или вы просто хотите раскаяться, чтобы уже не было к вам духовных претензий, то вам нужно идти к священнику и раскаяться, а что он решит, я не знаю. Может быть на вас наложат епитимью, но еще здесь важно понять, как вы расстались со своей женой. Была ли измена. Ведь только измена может считаться причиной расторжения брака.
Матфей 5:32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.