Калининградская область

раздел имущества - вопрос №1639492

Добрый день! Могли бы помочь с ответом. Во время брака отец построил дом, недавно родители развелись, мать потребовала свою половину дома, хотя всю жизнь не работала, но отец отец оформил половину на нее. Т.е теперь получается у дома 2 хозяина. Мать сейчас живет в Америке и ей нужны деньги, поэтому она с сыном заставляет отца продать целиком весь дом, тогда она половину денег заберет… Но отец против продажи своей половины, ведь он хозяин своей половины… Тогда они угрожают судом, типа через суд за копейки продастся тогда весь дом.В противном случае они пустят туда узбеков на аренду. Как я понимаю, без согласия отца это невозможно. Свою половину отдельно она продавть не хочет, тк понимает, что это выйдет дешевле и надо еще оформлять, как отдельную квартиру, на что тоже уйдут деньги, а ей это не надо. ПОэтому мать с сыном взяли тактику на моральное давление отца и шантаж. На сколько я знаю, за этот шантаж можно подать в суд, на что он только посмеялся.Во-первых, они не имею права так вести, во-вторых и принуждать к продаже также нельзя, тк это его законная половина. Как лучше поступить в данном случае и как-то можно их припугнуть? Один из юристов отцу посоветовал забрать ее половину, тк все документы по дому у него, кроме ее дарственной и прошло после раздела имущества только год… Вообще как-то можно сделать, чтобы они оставили в покое отца?

Ответы

В таком порядке мать ничего не выиграет. В настоящее время право на первоочередной выкуп доли есть у отца и лишь при его отказе мать может продать свою долю третьему лицу. Лишить права собственности отца без его согласия она не сможет, как и заселить квартирантов без согласия отца. Самый оптимальный выход- выкупить долю у матери.