Амурская область

Здравствуйте! Обязан ли собственник платить за кап.ремонт? Проживает в селе,пенсионер, в 16-ти квартирном доме,собственников 9 квартир, договор не... - вопрос №1640984

заключался на оплату кап.ремонта, пришли квитанции на оплату.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Обязанность для собственника по оплате за жилое помещение установлена в ст. 153 Жилищного кодекса РФ.
Конкретно внесение оплаты на капитальный ремонт предусмотрено положениями п. 2 ст. 154 ЖК РФ — плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

А потому, независимо от того, пенсионер собственник или нет, проживает он там фактически или нет, вносить плату на капитальный ремонт он обязан… Таковы требования жилищного законодательства, как бы нас с Вами это ни печалило...
Удачи!