По незаконному увольнению - вопрос №164141

Меня уволили с работы не предупредив об увольнении заранее и руководство хочет поставить запись в трудовой «по собственному желанию». Скажите законно ли это и по какой статье могут уволить вообще?

Ответы

Порядок увольнения достаточно подробно регламентирован Трудовым кодексом. Отступление от него влечет признание увольнения незаконным и восстановления на работе.

Для увольнения Вас «по собственному желанию» необходимо Ваше на то заявление. Без него уволить Вас, не нарушив закон, не могут.