Правда ли что если выйти с мокрой головой на улицу то будет миненгит,просто сегодня пришлось выйти на улицу с мокрой головой на улице было 20 градусов вот теперь парюсь что вдруг может быть менингит - вопрос №1641442

Дополнение автора от 26.09.15 22:50:43
Спасибо за ответ)на улице было 20градусов тепла забыла это дописать
1 ответ

Ответы

Марина, это неправда, менингит возникает не от этого. Причина его — менингококки, инфекция, вызываемая ими,  заразиться  можно воздушно-капельным путем. А вот при переохлаждении снижается иммунитет, и тогда менингококки активизируются и могут вызывать воспаление — чаще всего просто насморк, а могут быть и более тяжкие последствия в виде менингита. Так что мокрая голова сама по себе не вызовет менингит даже при минус 20 градусах, просто старайтесь не переохлаждаться и не снижать себе иммунитет.