Московская область

Вопрос касается переселения из ветхого жилья именно из ветхого, а не аварийного мы получали квартиру, давно давал ее совхоз. - вопрос №1644893

Добрый день мой вопрос касается переселения из ветхого жилья именно из ветхого, а не аварийного мы получали квартиру, давно давал ее совхоз. Однако документов мало только ордер есть и еще сохранились все квитанции об оплате жилья.

Вопрос такой скажите нам могу отказаться давать жилье на основании того что у нас мало документов?

И второй вопрос должны ли они предоставить нам равноценное по площади жилье? Или же нет, какими ФЗ или статьями мы должны отстаивать свои права в случае их отказа?

Ответы

Добрый день! Вам никто ничего не должен, пока квартира не будет признана аварийной, а дом подлежащим сносу в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 "«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ».
Здравствуйте! Если уполномоченным органом будет принято решение о сносе жилого дома, в котором Вы проживаете, то в соответствии со статьей 86 ЖК РФ орган, принявший решение о сносе, обязан предоставить всем проживающим в квартире лицам другое жилое помещение по договору социального найма.
Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Таким образом, переселение из жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует выселяемым гражданам условия проживания, которые не могут быть ухудшены по сравнению с прежними.
В соответствии с жилищным законодательством жилищные правоотношения возникают не только из договора, но и вследствие фактических действий участников жилищных правоотношений. В этой связи для признания Вас и членов Вашей семьи занимающими жилое помещение на условиях социально найма необязательно наличие у Вас заключенного договора социального найма. Достаточно наличия ордера, прописки у всех проживающих в квартире лиц по месту жительства, открытия финансового лицевого счета и внесения через него в установленном порядке платы за жилое помещение и коммунальные услуги.