не платят зарплату - вопрос №164697

не платят зарплату с августа, сегодня уволился, получил трудовую книжку на руки и расчётный лист, в бухгалтерии сказали что выплат не ждите, счета замороженны. что делать в этой ситуации?

Ответы

Невыплата заработной платы в срок- явное нарушение трудовых прав человека. Заработная плата выплачиваерся  не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутренного трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Ст 136 ТК РФ. При прекращении трудового договора выплата всех сумм прчитающихся работнику от работадателя, проиэводится в день увольнения работника. Ст 140 ТК РФ.

Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда несет ответственность в соответствии Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

В данной ситуации Вам надо обратиться в письменной форме работодателю и потребовать, чтобы он немедленно выплатил все причитающиеся суммы. Предупредить, что в случае отказа будете обращаться Комиссии по трудовым спорам, в Прокуратуру и в суд.Если невыполнит Ваши требования -обтатиться в комиссию по трудовым спорам, или в Прокуратуру, или в Суд.