Почему все постоянно говорят мне, что я очень худая? - вопрос №1653063

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 31 год, мой рост 168 см, вес 47 кг. Ежедневно от знакомых и незнакомых людей я слышу в свой адрес высказывания о том, что я очень худая, и у меня почти анорексия. Например, родственница, которая не видела меня полгода, сказала: «Ты как из Освенцима вернулась». Врач-терапевт в полининике с усмешкой спросила: «Ты хоть 40 кг весишь?»… Если мне это говорит незнакомый человек, то я выработала в себе привычку реагировать с удивлением: «Да? Мне никто не говорил раньше, что я очень худая! Все говорят, что я стройная!»… И эти слова в свой адрес я слышу так часто, что меня это стало доставать. У меня очень худенькая мама. И это просто такая моя комплекция. На протяжении 15 лет — это мой постоянный вес. Но я так хочу его набрать! Хотя бы немного! Однако ничего не получается: никакие диеты, никакое регулярное и даже чрезмерное питание! Говорят, что после родов поправлюсь.Только на это и остается надеяться. Подскажите, пожалуйста: 1) На самом ли деле у меня анорексия, как говорят люди? 2) Как сделать так, чтобы люди перестали напоминать мне об этом? 3) Как научиться не принимать к сердцу их слова? 4) Где можно получить информацию по действенным способам набрать вес? Существуют ли они? Большое вам спасибо за вашу помощь и ваш труд!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.

Мне настолько знакома ваша ситуация, что я буду отвечать вам не только как психолог, но и как человек, который ощущает то же самое на себе :). (мой вес 50 при росте 170, соответственно, я слышу абсолютно то же самое что и вы довольно часто). Более того, не знаю уж, огорчу вас или обрадую — в моем случае роды не помогли :), поэтому будьте готовы жить с такой комплекцией всегда, тем более что и мама у вас тоже стройняшка.

А теперь по порядку по вашим вопросам:
1) Анорексия — это психическое заболевание, которое заключается в полном отсутствии аппетита, вплоть до непринятия пищи. То есть человек голоден, но есть не может. Итог — сильнейшая худоба, примерно кг 30 для вашего веса. И это совершенно не про вас. Поэтому не нужно слушать людей, которые говорят это слово, не зная его значения.

2) никак нельзя сделать, чтобы люди перестали об этом напоминать. Все равно это происходить будет.

3) Научиться не принимать к сердцу их слова — можно и нужно. Подумайте, сколько плюсов вы имеете от своего веса. Вы стройны, вам легко ходить, вы можете позволить себе есть что угодно и когда угодно, не изнурять себя диетами и физическими нагрузками и т.д.

4) вы уже пытались набрать вес. Не помогло. Прежде чем искать информацию и снова начать издеваться над собой, подумайте хорошо — для кого это нужно? Лично для вас? или же для тех людей, которые высказываются по поводу вашей «чрезмерной худобы». Если для людей — смотрим п.3 :). Если для вас — то для чего это нужно вам, что вам дадут дополнительные килограммы, чем будут полезны? Ведь почему-то слова людей вас цепляют. Вполне возможно, есть иная причина, помимо худобы. Если бы эту причину найти да проработать — вы перестанете реагировать на все эти высказывания.

Обращайтесь, если захотите разобраться.

Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Все люди отличаются друг от друга формами тела, и если вы сами понаблюдаете, то заметите, что нет и никогда в природе не было абсолютной схожести форм, как и отпечатков пальцев. Однако, в социуме принято придерживаться неких стандартов и норм, но как такового эталона нормы, в природе вы не найдете. То что большинство считает нормой, не является истиной, а является мнением группы людей, которых имеет мнение других людей.) И если вы намерены в угоду мнениям истязать свою природу, то последствия будут печальными и для вашей психики и для вашей физики. То, что люди атакуют вас замечаниями, а вы выработали привычку защищаться и оправдываться, говорит о том, что вы не принимаете себя безусловно такой какая вы есть. Вы пишите- 2) Как сделать так, чтобы люди перестали напоминать мне об этом? -пока вы сами считаете, что с вами, что -то не так, пока вы сами носите в себе мысли о том, чтобы набрать вес (чтобы общество приняло вас?), пока вы сами страдаете и прокручиваете мысли об анорексии, общество вам будет напоминать -«отзеркаливать» ваши беспокойные мысли о себе и вашем теле. Набрать вес возможно так же как и снизить — это одно и тоже, но для начала нужно принять свое тело таким какое оно есть сейчас. Я бы рекомендовала вам поработать с психотерапевтом для того, чтобы снять ваше болезненное восприятие мнения и оценок из вне.
Всех благ

Шендерова Елена