Проинтерпретируйте, пожалуйста, результаты МРТ поясничного отдела позвоночника: - вопрос №1655123

Наблюдается обычная степень выраженности лордоза. Диаметр костного позвоночного канала нормальный (передне-задний размер — от 17 мм). Аномалий развития не выявлено. Ось позвоночника не искривлена. Отмечатся умеренно выраженная левосторонняя девиация позвоночника в поясничном отделе. Количество, форма и соотношение позвонков нормальны. Межпозвоночные диски нерезко сужены, без существенного пролабирования вещества дисков в просвет канала и межпозвоночных отверстий. Выявлены небольшие (глубиной до 6 мм) узлы Шморля межпозвоночных дисков TH12-L1 и L2-3ю Отмечаются нерезко выраженные признаки субхондрального остеосклероза и спондилоартроза. Превертебральные и паравертебральные мягкие ткани — без видимых особенностей.

Особенно интересуют «признаки субхондрального остеосклероза и спондилоартроза» и какие последствия могут быть? Симптомы, проявления, лечение?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Ничего опасного в описании МРТ нет. Признаки субхондрального остеосклероза и спондилоартроза — это измения костной и хрящевой ткани. Это говорит о воспалении, нарушении трофики тканей позвонка. Это не опасно и специального лечения не требует, но желательна профилактика: здоровое питание, здоровый образ жизни, регулярная физкультура, профилактический приём витаминов типа Нейромультивит, ограничение алкоголя, отказ от курения и малоподвижного образа жизни.
Добра и здоровья вам!
Добрый день! Описание МРТ ни о чем страшном не говорит. Аномалий, грыж и протрузий нет. Это хорошо. Что касается остеосклероза и спондилоартроза — это начальные признаки дегенерации или, если проще в народе, хондроза. Последствий на данный момент и проявлений может не быть никаких. Хотя даже и при таком описании могут быть боли в поясничном отделе позвоночника или между лопаток. Связаны могут быть с мышечными проблемами- нарушение осанки, например. Что можно сделать: активный образ жизни, фитнес, физкультура, полноценное питание, режим отдыха от компьютера раз в час по 10 минут если работа с этим связана. Осмотр ортопеда- надо разобраться с осанкой.