Добрый день! какие документы нужно собрать, чтобы подать на алименты одинокой матери, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе- отец прочерк.. - вопрос №1659868

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день! Перед тем как взыскивать алименты, необходимо установить отцовство. Это можно сделать в добровольном порядке, если отец ребенка согласен, и в судебном — если не согласен. В случае судебного установления отцовства можно сразу заявить о взыскании алиментов.
Вам сначала нужно установить отцовство ребенка. Если отец согласен добровольно установить отцовство, то идите вместе с ним в ЗАГС и подавайте заявление. Также если отец согласен добровольно платить алименты, то после установления отцовства можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если отец не согласен добровольно установить отцовство, то обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов