Сценарий повтора в нескольких парных отношениях: постоянно разделенность(встречи,проживание, ведение хозяйства, отпуска, праздники почему то порознь), не вместе. Выбор мужчин в совместном время - вопрос №1660822

провождении, в отдыхе, в быту только с родственницами(мать, дочь, бывшая жена), словно я совсем чужая, не значимая. При возникновении каких-то спорных моментов, мнение родственниц на столько превалирует, вплоть до принятия решения мужчинами о разрыве отношений, если что-то не удобно для родствениц. Решения о разрыве отношений неоднократно происходили после вмешательства женщин-родственниц из-за того, что я не нравилась, из-за зависти, неприязни. У меня в связи с этим чувства полной ненадежности близких мужчин, предательства, нет ощущения, что можно положиться, чувствовать защищенность, возникает состояние обесцененности,, была своя и вдруг из-за сплетен, влезания других стала чужая, не угодная, чувства отвергнутости, изгоя. Не понимаю причины повторяющихся ситуаций. при всем этом с мужчинами, с которыми были длительные близкие отношения, было душевное понимание, тепло, взаимность, лишь ощущение, что кто-то между нами стоящий разрушает отношения и создает препятствия к развитию отношений

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
"У меня в связи с этим чувства полной ненадежности близких мужчин, предательства, нет ощущения, что можно положиться, чувствовать защищенность, возникает состояние обесцененности,, была своя и вдруг из-за сплетен, влезания других стала чужая, не угодная, чувства отвергнутости, изгоя. Не понимаю причины повторяющихся ситуаций" — вот эти чувства и могут быть причиной повторяющегося жизненного сценария. Они диктуют Вам состояние недоверия, как ожидание негативного развития событий. И появляющиеся преграды являются результатом такого образа мыслей. О чём думаете, то и получаете. Поэтому важно восстановить душевное равновесие и лучше всего это сделать до начала любовных отношений.
Здравствуйте, Надежда.
Такие повторения в психологии называют «сценариями» или «сценарным поведением». Если мы постоянно делаем одно и то же, то и результат получается тем же. Т.е. бессознательно мы проявляем некие поведенческие паттерны, впитанные, как правило, в родительской семье, и получаем всякий раз один и тот же итог. Советами это не исправляется, нужна коррекционная работа. Обращайтесь, помогу.