Ульяновская область

Доброе время суток!:) Дом в котором мы имеем долевое участие, должны были начать строить в мае 2014 г и сдаться 15 октябре 2015 г. А фактически фундамент начали возводить в только в июле этого года, - вопрос №1661913

когда мы и оформили сделку. Мы понимали что в октябре дом не сдадут, но так как квартиру мы покупаем сыну, и так сказать ближайшие 2-3 года в ней необходимости нет, нас не смущало что будет перенос сроков, даже не уточняли на сколько перенесут. Теперь на сайте застройщика в проектной декларации появилась новая дата сдачи дома 15 октября 2018 года, то есть через три года. 16 этажный кирпичный дом, один подъезд, 80 квартир.И хоть мы настроены ждать, но на з года не рассчитывали, морально тяжело-ипотека, да еще такой большой срок…И ладно бы строили, а то людей то нет на стройке или 2-3 человека раз в неделю. Мы просто рядом живем и видим. У застройщика 3 дома в работе, один шестиэтажный почти в завершении, но строился тоже очень долго, а наш и еще одна многоэтажка на начальном этапе. Два высотных начинали одновременно, но во втором доме уже выкладывают второй этаж, а в нашем -все заморожено.Так вот 15 октября 2015 г заканчивается срок сдачи по договору и страховой полис в нем тоже прописана эта дата. Доп соглашение пока не приглашали подписывать. Видим что наш дом не строят вообще, стройка закрыта, раздумываем что делать! Подписывать доп соглашение или нет? Или вообще попробовать расторгнуть договор. Я знаю, что мы имеем право не подписывать доп соглашение. Но ведь страховой полис закончит свое действие? Просто видя такое положение дел, боюсь заморозки строительства, или еще хуже-банкротства застройщика:(Простите, что так много написала :)
2 ответа
Здравствуйте! Если названный Вами срок ввода жилого дома в эксплуатацию Вас не устраивает, то рекомендую расторгнуть договор участия в долевом строительстве и потребовать возврата внесенных Вами денежных средств с процентами. Также Вы вправе взыскать с застройщика в судебном порядке неустойку в двойном размере. Если срок Вас устраивает, то Вы вправе заключить дополнительное соглашение, но в этом случае Вы будете лишены права на расторжение договора и взыскание неустойки до истечения обусловленного указанным соглашением срока, даже если в течение данного срока застройщик вообще не будет строить дом. При этом срок действия договора страхования, естественно, истечет, если Вы его не продлите. Хотя заключение договора страхования необязательно, это Ваше гражданское право.
Если у Вас есть основания полагать, что жилой дом не будет построен в обещанный Вам срок, то, исходя из своего опыта, рекомендую не рисковать деньгами и расторгнуть договор, применив соответствующие правовые последствия.
Готов дополнительно проконсультировать и оказать помощь в составлении и экспертизе любых документов и сделок.

Добрый вечер. Если же по каким-то причинам застройщик оказывается не в состоянии соблюсти сроки возведения объекта и сдачи его в эксплуатацию, то он должен за два месяца до окончания срока предупредить письменно дольщика об этом и предложить заключить Дополнительное соглашение об изменении срока. Подписав его, дольщик идёт на компромисс с застройщиком, лишаясь права на неустойку. На неустойку также не могут рассчитывать дольщики, которые сами нарушили договор ДДУ, например, нарушили сроки оплаты жилья.

Если же соглашение не подписано, то за просрочку застройщик будет нести материальную ответственность. Неустойка, которую вправе потребовать дольщик, составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а если дольщик — физическое лицо, то в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст.6 ФЗ-214).

Когда ДДУ можно разорвать в одностороннем порядке?

Если материальная компенсация дольщика не устроит, и он решит, что лучше вернуть вложенные в строительство средства, то на основании ст. 9 ФЗ-214 застройщик не может ему воспрепятствовать. Дольщик вправе в одностороннем порядке разорвать договор ДДУ, если застройщик задержал прописанный в нём срок сдачи объекта на два месяца. Для этого будет достаточно направить уведомление застройщику.

На то, чтобы вернуть дольщику средства, заплаченные за жилье, которое вовремя не было сдано, у застройщика есть 20 дней, если ДДУ был расторгнут во внесудебном порядке, и 10 дней, если в судебном. Неустойка за пользование денежными средствами дольщика выплачивается в эти же сроки. Указанные проценты (1/300 или 1/150) начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счёт цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Также Дольщик вправе требовать возмещения морального вреда.

Во всех случаях Дольщик должен направить претензию Застройщику и если ответ отрицательный или не получен, то обратиться с иском в суд (иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ).
Если нужен более подробный комментарий и/или ответы на иные вопросы предлагаю продолжить общение в чате.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.