Самопознание и развитие - вопрос №166234

как найти веру?

5 ответов

Ответы

Надо пойти в храм!

А почему именно веру? Почему не надежду или любовь? И почему не свету, ирину, оксану или марину?

Здравствуйте!

А вот скажите что Вам даст вера? Вы скажите верите что Вы мужчина или Вы это знаете? Или Вы например верите что земля круглая или знаете это? Думаю на эти  простые вопросы Вы знаете ответ. Тогда возникает вопрос? а для чего Вам верить во что-либо, вместо того чтобы Знать, что это есть на самом деле? Согласитесь мужду Верой и Знанием большая разница. Вера может лишь запутать, с моей точки зрения, потому что она опирается на чужой опыт, но не Ваш. Те кто писали, например религиозные книги, они опирались на свой собственный опыт и ничей больше, как ученые которые исследовали нечто за пределами материи, а затем зафиксировали это в своих работах. То же и в любой сфере, вера ничего не дает, опять же с моей точки зрения, только свой собственный опыт может дать настоящее Знание и понимание сути вещей.

Доброго времени суток Андрей!

Вера — вещь прикладная, а не философская.

И Вы, и любой человек, обладаете верой так же, как и телом, в котором находится Ваш дух  душа.

Есть много разных верований, в которые Вы сегодня уже верите, даже не имея личного познания того, во что Вы верите.

Если, например, Вы верите, что Бог есть — то как Вы это знаете? Вы Его никогда не видели лично, не трогали его руками, откуда Вы знаете, что Ваша вера в Него — истинна!

Или наоборот, Вы не верите, что Бог есть, т.е. Вы верите, что Его нет. Опять же, как Вы это знаете? Вы что знаете всё-всё-всё???

Везде побывали, все видели???

Понимаете, о чем я? Думаю, что понимаете...

Так вот, вера — штука прикладная. Вам кто-то что-то сказал, и Вы в это поверили, т.е. взяли свою веру и приложили ее к тем словам, которые услышали.

Т.е. поверили!!!

«И поверил Аврам Богу, и это вменилось ему в праведность!» Книга Бытие

Во что патриарх поверил? В то, что видел, как у него рождается сын, которого Бог ему пообещал?

Не тут-то было! Сын, Исаак, родился через 25 лет после этого. Во что же он поверил?

Он поверил словам, которые Бог ему сказал: «Посмотри на небо, сколько звезд видишь — столько будет у тебя потомков».

Надо учитывать, что на тот момент у Аврама не было детей вообще.

Он просто взял свою веру и приложил ее к словам, которые сказал Бог.

Вы, как и каждый человек, обладаете начальной верой, которую можете по своему выбору прикладывать к тем словам, которые слышите.

Другими словами ВЕРА — это ВЫБОР!!!

Осознанный, свободный выбор, который каждый из нас делает много раз в жизни.

Так что на Ваш вопрос «как найти веру?» отвечу так: нет возможности найти то, что Вы никогда не теряли, то, что у Вас и так есть.

Просто возьмите её и приложите туда, в ту область, в которой Вы ищете развития.

С удовольствием поговорю с Вами в привате, если напишете.

Благословений Вам и мудрости!

Андрей, а во что Вы хотите верить? И что хотите получить с помощью веры? Попробуйте ответить себе на этот вопрос — тогда Вы будете знать, для чего Вам вера, и какого рода вера Вам нужна. А заодно подумайте, нельзя ли то, что Вам нужно, получить не при помощи веры, а каким-либо другим способом, и какой способ эффективнее, лучше именно для Вас.