Иркутская область

Здравствуйте! есть квартира в соцнайме. наниматель умер, остались двое несовершеннолетних детей. На какую статью сослаться чтобы списали... - вопрос №1663673

задолженность по коммунальным услугам? И кто в дальнейшем будет оплачивать начисление за ком услуги, ссылка на статью?.. Детей оформила в опеку сестра умершего, но по данной квартире не проживают.
14.10.15
1 ответ

Ответы

Если дети остались прописаны в квартире, то коммунальные услуги за них до их совершеннолетия должен оплачивать опекун, избежать оплаты можно зарегистрирован детей у опекуна по месту пребывания (временная регистрация). А долг умершего должен погаситься,  так как о наследстве речь не идет и дети не несут ответственности в этом случае за долги родителей. В соответствии с пунктом.  4 ст.91.10 ЖК РФ, договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Так же свои права и обязанности можете узнать из Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. №48-ФЗ, правил управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения имущества, утв. Министерством просвещения РСФСР от 30.10.1969 г.
14.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store