Иркутская область

Здравствуйте! есть квартира в соцнайме. наниматель умер, остались двое несовершеннолетних детей. На какую статью сослаться чтобы списали... - вопрос №1663673

задолженность по коммунальным услугам? И кто в дальнейшем будет оплачивать начисление за ком услуги, ссылка на статью?.. Детей оформила в опеку сестра умершего, но по данной квартире не проживают.
1 ответ

Ответы

Если дети остались прописаны в квартире, то коммунальные услуги за них до их совершеннолетия должен оплачивать опекун, избежать оплаты можно зарегистрирован детей у опекуна по месту пребывания (временная регистрация). А долг умершего должен погаситься,  так как о наследстве речь не идет и дети не несут ответственности в этом случае за долги родителей. В соответствии с пунктом.  4 ст.91.10 ЖК РФ, договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Так же свои права и обязанности можете узнать из Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. №48-ФЗ, правил управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения имущества, утв. Министерством просвещения РСФСР от 30.10.1969 г.