развод, права на долю в квартире (или просто проживание) бывших членов семьи... - вопрос №166397

Мужчина является единственным собственником квартиры, вступив в права наследования после смерти матери 10 лет назад.

Состоит в браке 19 лет, дочери 17, жена и дочь просто прописаны в квартире.

Мужчина подаёт на развод.

1)Имеет ли жена и дочь право на долю в его квартире ИЛИ пожизненное (или временное) проживание в его квартире? 2)может ли он сейчас продать свою двухкомнатную квартиру и купить себеоднушку и комнату для дочери, или ему придётся ждать совершеннолетия дочери? 3)имеет ли жена, после развода, право проживать в квартире с дочерью-как её опекун? если да, то -пожизненно или только до 18 летия? спасибо! Сколько времени вообще после развода бывшая жена имеет право жить в квартире бывшего мужа?

Спасибо!

Ответы

В соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество полученное в порядке наследования не является общим имуществом супругов.

1) Вместе с тем, в соответствии со ст.37 СК РФ, такое имущество может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества, имущества второго супруга или труда второго супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

2) Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением. В соответствии с ч.1 ст.54 СК РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно. Поэтому без согласия органа опеки и попечительства нельзя отселить от себя ребенка в другое жилое помещение.

3) Вобщем да, до предоставления бывшим мужем другого жилого помещения (комнаты), но лучше подумать о признании имеющейся квартиры общей собственностью.

Сколько времени после развода бывшая жена имеет право проживать в квартире мужа — фактически до вступления решения суда о выселении в законную силу, практически до момента совершения судебным приставом-исполнителем действий по выселению бывшей жены.

Здравствуйте! Поскольку квартира досталась мужу по наследству, ни жена, ни дочь не могут претендовать на нее. В соответствии с требованиями ст.31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положенийчасти 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Всего доброго!

В силу ст.36 СК РФ, мужчина является единоличным собственником квартиры.

Супруга может быть выселена из квартиры, на основании ст. 34 ЖК РФ, как бывший член семьи, однако для более точного ответа необходимо знать, как супруга была вселена (прописана).

Родная дочь не может стать бывшим членом семьи, следовательно и выселить её на основании ст. 34 ЖК РФ — невозможно. Однако мужчина может продать квартиру (с прописанной дочкой) и новый собственник может выписать дочь, как члена семьи бывшего собственника на основании ст. 292 ГК РФ.

Бывшая жена имеет право проживать в спорной квартире до тех пор, пока не выселится добровольно либо её не выселят на основании решения суда.

Дочь проживающая в квартире, не является основанием, для того, что бы мать имела какие либо права на квартиру. Т.е. мать подлежит выселение даже при том условии что в квартире будет проживать несовершеннолетняя дочь.