Москва

Здравствуйте! Могу ли я завещать свою долю в приватизированной квартире дочери, если она в ней не прописана? Надо ли для этого получать согласие остальных собственников? Спасибо! - вопрос №1666049

Ответы

Buh

Нет. Для этой сделки ничьего согласия не требуется. И регистрация по месту жительства либо по месту пребывания также никакого отношения не имеет. В силу пункта 1 статьи 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.