Иркутская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если в 2013 году мы с мужем развелись, спора о совместно нажитом имуществе не возникал,у нас в процессе брака образовались кредиты, которые были оформлены на мужа, - вопрос №1666126

он 2года платил сам, но в данный момент платить не может, обратился в организацию по выбиванию долгов, они мне сообщили это и назначили мне встречу с ними и моим бывшим мужем, чтоб мирно урегулировать конфликт, скажите правомерно ли это? И должна ли я платить кредиты, если у меня остались тоже от этого брака кредиты которые я плачу?
1 ответ

Ответы

Доброе утро! Если денежные средства, полученные от кредита, тратились на нужды семьи, то долги по данным кредитам являются совместными долгами супругов. Поскольку по смыслу п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 45 СК Российской Федерации долги, возникшие по инициативе супругов в интересах семьи, являются общим обязательством супругов. П. 2 ст. 35 СК Российской Федерации, п. 2 ст. 253 ГК Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК Российской Федерации допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Поэтому в случае заключения одним из супругов сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, в данном случае на нем и на Вас, если Вы будете требовать поделить Ваш кредит.
Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о разделе долгов, чтобы не тратить свои нервы на коллекторов и бывшего мужа.

 Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.