Иркутская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если в 2013 году мы с мужем развелись, спора о совместно нажитом имуществе не возникал,у нас в процессе брака образовались кредиты, которые были оформлены на мужа, - вопрос №1666126

он 2года платил сам, но в данный момент платить не может, обратился в организацию по выбиванию долгов, они мне сообщили это и назначили мне встречу с ними и моим бывшим мужем, чтоб мирно урегулировать конфликт, скажите правомерно ли это? И должна ли я платить кредиты, если у меня остались тоже от этого брака кредиты которые я плачу?
16.10.15
1 ответ

Ответы

Доброе утро! Если денежные средства, полученные от кредита, тратились на нужды семьи, то долги по данным кредитам являются совместными долгами супругов. Поскольку по смыслу п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 45 СК Российской Федерации долги, возникшие по инициативе супругов в интересах семьи, являются общим обязательством супругов. П. 2 ст. 35 СК Российской Федерации, п. 2 ст. 253 ГК Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК Российской Федерации допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Поэтому в случае заключения одним из супругов сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, в данном случае на нем и на Вас, если Вы будете требовать поделить Ваш кредит.
Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о разделе долгов, чтобы не тратить свои нервы на коллекторов и бывшего мужа.  

 Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь. 

16.10.15

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store