принимаю ОК (белару), в связи с аллергией врач назначил пить хофитол -1месяц, холензим -10 дней, бион 3-1 месяц и полисорб -10 дней. влияют ли данные препараты на контрацептивный эффект белары? - вопрос №1669082

и отдельный вопрос на счет полисорба: за сколько часов до ОК его лучше принимать? и сколько дней предохраняться после, при учете что пить его я начну в конце пачки, на 17 таблетке?

Ответы

Здравствуйте, ВКС! Использование хофитола, бион-3 и холензима одновременно с беларой не приведет к снижению контрацептивного эффекта. А вот полисорб при одновременном приеме может снизить эффективность ОК, поэтому их необходимо разделить по времени не менее, чем 4- часовым интервалом(например, полисорб утром или в обед, а ОК — ближе к ночи или вечером). Если белару принимаете не первый месяц, а дольше, то можно обойтись без дополнительной контрацепции, достаточно просто разделять по времени полисорб и белару ( 4 часа). Если все равно беспокоитесь и сомневаетесь по данному вопросу, тогда можете использовать презерватив только на время приема полисорба, после окончания его приема дополнительная контрацепция не нужна.
Буду благодарна за оценку ответа!