Архангельская область

обучение с отрывом от производства - вопрос №1669171

Составлен приказ, подписанный начальником предприятия, на обучение с понедельника по пятницу(включительно) с отрывом от производства. Обучение производится дистанционно в специальном учебном классе на территории предприятия. Связь с учебным учерждением осуществляется посредством видеоконференцсвязи (ВКС). В пятницу преподаватель проводит обучение до 12:00 и отпускает всех обучающихся (рабочий день с 8:00 до 17:15). Я выхожу с территории предприятия и направляюсь домой, а через пару часов мне звонит начальник цеха (он в курсе моего обучения) и просит обяснительную, о том почему я после окончания обучения не вернулся на рабочее место. Правомерны ли мои и действия начальника?

Ответы

Здравствуйте Максим
Если издан приказ на обучение с отрывом от производства, и в приказе не указано что в пятницу после окончания обучения в 12.00  вы должны присутствовать на рабочем месте, то действия начальника не законны, вы без нарушения обучаетесь, а когда у вас заканчивается обучения в законно идете домой.
с уважением к ВАМ