входит ли подоходний налог 13 процентов в прожиточный минимум - вопрос №1671274

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ, подлежащих обложению НДФЛ, отнесено вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной форме, а также материальная выгода. Соответственно при выплате зарплаты равной величине минимального размера оплаты труда в общем порядке удерживается 13% НДФЛ.
Что касается прожиточного минимума, то его величина определяется законами субъектов РФ и в его составе не предусмотрено расходов на уплату НДФЛ.