Республика Башкортостан

Добрый день! У меня 3 сентября 2015г. был суд с банком о взыскании задолженности по кредиту.Я написала заявление о том,что принимаю иск. 19.10.15г.... - вопрос №1676607

Добрый день! У меня 3 сентября 2015г. был суд с банком о взыскании задолженности по кредиту.Я написала заявление о том, что принимаю иск. 19.10.15г. пришел исполнительный лист, решение суда. Сейчас хочу подать заявление в суд о отсрочке и рассрочке платежа, т.к. беременна(6 мес.) и еще нахожусь на больничном с 28 июля 2015г., мне делали операцию на головной мозг(15.09.15г.), болезнь обнаружили: аневризму головного мозга, соответственно из-за этого не трудоспособна, много денег уходит на лекарства и обследования.Через месяц ухожу еще и в декрет. В какой срок подавать заявление после того, как пришло письмо о решении суда(от приставов пока вестей нет, не передали еще наверное), какие документы в данной ситуации мне приложить? Писать только о отсрочке или рассрочке или и о том и другом(желательно 2 вариант) и на какой срок можно просить об отсрочке и рассрочке на какой период? Сколько суд рассматривает данное заявление? Не арестуют ли мои счета за это время приставы?

Ответы

Здравствуйте, Ева!
Поскольку исполнительный лист уже выдан, то банк направит его к судебным приставам. А потому во избежание арестов на денежные средства, которые обязательно последуют (потому приставы первым делом направляют во все банки постановления о розыске вкладов и счетов и наложении ареста на денежные средства), Вам надо СРОЧНО обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Отсрочка была бы целесообразна, если бы ребеночек уже родился — тогда суд мог бы предоставить отсрочку до исполнения ребенку 1,5 лет.
А рассрочка — это ежемесячные платежи в счет долга, которые Вы можете осуществлять в течение какого-то времени. Например, по 3 — 5 тысяч рублей в течение 24 месяцев.
К заявлению прикладывайте ВСЕ документы — и чеки за лекарства, и квитанции по оплате коммунальных услуг — в общем всё, что будет свидетельствовать о невозможности единовременного исполнения решения.
Суд рассмотрит Ваше заявление в течение 10 дней с даты принятия его к производству.
С момента вынесения определения о предоставлении рассрочки судебные приставы в отношении Вашего имущества никаких действий проводить не будут. А потому постарайтесь подать заявление как можно быстрее, пока банк не предъявил лист приставам.
Удачи!
23.10.15

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store