Республика Башкортостан

Добрый день! У меня 3 сентября 2015г. был суд с банком о взыскании задолженности по кредиту.Я написала заявление о том,что принимаю иск. 19.10.15г.... - вопрос №1676607

Добрый день! У меня 3 сентября 2015г. был суд с банком о взыскании задолженности по кредиту.Я написала заявление о том, что принимаю иск. 19.10.15г. пришел исполнительный лист, решение суда. Сейчас хочу подать заявление в суд о отсрочке и рассрочке платежа, т.к. беременна(6 мес.) и еще нахожусь на больничном с 28 июля 2015г., мне делали операцию на головной мозг(15.09.15г.), болезнь обнаружили: аневризму головного мозга, соответственно из-за этого не трудоспособна, много денег уходит на лекарства и обследования.Через месяц ухожу еще и в декрет. В какой срок подавать заявление после того, как пришло письмо о решении суда(от приставов пока вестей нет, не передали еще наверное), какие документы в данной ситуации мне приложить? Писать только о отсрочке или рассрочке или и о том и другом(желательно 2 вариант) и на какой срок можно просить об отсрочке и рассрочке на какой период? Сколько суд рассматривает данное заявление? Не арестуют ли мои счета за это время приставы?

Ответы

Здравствуйте, Ева!
Поскольку исполнительный лист уже выдан, то банк направит его к судебным приставам. А потому во избежание арестов на денежные средства, которые обязательно последуют (потому приставы первым делом направляют во все банки постановления о розыске вкладов и счетов и наложении ареста на денежные средства), Вам надо СРОЧНО обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Отсрочка была бы целесообразна, если бы ребеночек уже родился — тогда суд мог бы предоставить отсрочку до исполнения ребенку 1,5 лет.
А рассрочка — это ежемесячные платежи в счет долга, которые Вы можете осуществлять в течение какого-то времени. Например, по 3 — 5 тысяч рублей в течение 24 месяцев.
К заявлению прикладывайте ВСЕ документы — и чеки за лекарства, и квитанции по оплате коммунальных услуг — в общем всё, что будет свидетельствовать о невозможности единовременного исполнения решения.
Суд рассмотрит Ваше заявление в течение 10 дней с даты принятия его к производству.
С момента вынесения определения о предоставлении рассрочки судебные приставы в отношении Вашего имущества никаких действий проводить не будут. А потому постарайтесь подать заявление как можно быстрее, пока банк не предъявил лист приставам.
Удачи!