Дереализация - вопрос №1679518

22 года молодой здоровый парень. Раньше занимался активно спортом. В основном плаваньем. С детство с психикой не каких проблем не имел. Родители и родные тоже. Примерно 2 недели назад устроился на новую серьезную работу до этого работал просторабочим в разных сферах. О моей работе. Работа не особо тяжелая. Весь день сижу на компьютере. Ничего не считаю да и много не пишу. Просто надо заполнять пустые ячейки на компьютере из листков накладных. Это работа требует внимательности. С коллегами по работе хорошо лажу. Правда когда устраивался на работу было большое волнение по поводу того как я буду работать и какие будут мои отношение с коллегами. Но через несколько дней проведенные на рабочем месте я как то неожиданно от себя успокоился. Почему неожиданно потому что я такой человек волнительный как только я начинаю менять место работы, знакомится с новыми людьми начинаю беспокоится и переживать хотя со временем когда привыкну за недели 2 все становится на свои места.Не думаю что это ненормально так как знаком со множеством таких людей. На первый взгляд может показаться что я замкнутый но со временем я открываюсь людям. Я так сказать интроверт. Короче с социальной жизнью все в порядке. Плюс недавно заболел отец по этому поводу были переживание. И родители часто ссорятся. Это меня тоже беспокоит. Неделю назад мне приснился кошмар. У меня очень богатое воображение с детства. Так вот в этом сне как бы мое подсознание говорит что теперь мое подсознание поменялась местами с моим сознанием. Может показаться что это какая то шутка, но когда я проснулся 5:00 утра я в это поверил и началось самое страшное (приступ) неверие (дереализация) сопровождалось с удушьем и клаустрофобием. Длилось это состояние примерно 5 минут. Как будто я потерял ту часть себя которая смотрит со стороны и оценивает меня. Хотя я точно не знаю. Такое состояние в основном проявляется ночью когда я просыпаюсь иногда в 1:00 иногда 3:00 ночи и длится такое состояние 2, 3 минуты с клаустрофобией и после этого состояние я долго не могу уснуть. Первый раз это было ужасно, а последующие не так как первый раз но все таки страшновато. Повторяется такое иногда раз в 2 дня иногда раз в день. Этот состояние меня очень очень пугает как будто все нереально и я живу в своем воображений. В интернете прочитал что такое состояние не шизофрения, а защитный механизм мозга на стресс. Мне очень полегчало. Я заметил будто мои эмоций притупились. Можно пойти конечно к психиатру. Но на данный момент я не могу из за семейных обстоятельств. Что вы об этом думаете? Как долго это будет длится? И что вы можете посоветовать? Пожалуйста помогите.

Ответы

Здравствуйте, Олег. Судя по Вашему описанию, данные симптомы похожи на панические атаки с дереализацией-деперсонализацией. Панические атаки наиболее характерны для панического расстройства. Дереализация-деперсонализация могут встречаться при различных заболеваниях: паническом расстройстве, депрессии, эпилепсии, шизофрении, употреблении психоактивных веществ. Но, предварительно, скорее можно предполагать наличие панического расстройства, т.к. приступы носят четко очерченный во времени характер, с тревогой, вегетативными проявлениями и т.д.
С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Консультации очные, видео- или аудио-, телефон, почта, соц.сети, чаты.