Саратовская область

Законно ли начисление платы за пользование кредитом? - вопрос №1682318

Добрый день! в 2012 году брала кредит в банке, полностью не оплатила, банк подал в суд, и начислил: Сумму основного долга 53522,31, Пене по основному долгу 5382,14, Пене по плате 4831,79 и Плата за пользование кредитом-15350,87. Вопрос законно ли начисление платы за пользование кредитом?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее». Ни о каких комиссиях или платах за пользование кредитом закон (ГК РФ) не содержит никаких упоминаний. Следовательно их начисление выходит за рамки правового поля и является незаконным.

Однако в Вашем случае под платой за пользование кредитом могут пониматься просто проценты за пользование кредитом, а их начисление вполне правомерно.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.