Саратовская область

Законно ли начисление платы за пользование кредитом? - вопрос №1682318

Добрый день! в 2012 году брала кредит в банке, полностью не оплатила, банк подал в суд, и начислил: Сумму основного долга 53522,31, Пене по основному долгу 5382,14, Пене по плате 4831,79 и Плата за пользование кредитом-15350,87. Вопрос законно ли начисление платы за пользование кредитом?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее». Ни о каких комиссиях или платах за пользование кредитом закон (ГК РФ) не содержит никаких упоминаний. Следовательно их начисление выходит за рамки правового поля и является незаконным.

Однако в Вашем случае под платой за пользование кредитом могут пониматься просто проценты за пользование кредитом, а их начисление вполне правомерно.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Роман

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store