Гаднареллы - вопрос №168417

Добрый день. У меня был половой контакт с использованием презерватива (презерватив был сохранет проверен водой на прочность, трешин не оказалось), но через некоторое время начался зуд и боль в половом члене. Я пошёл на проверку у урологу (бак посев), обнаружили «гарднареллы», я прошел курс лечения и они ушли, что подтвердил повторый (бак посев). Но меня постояно беспокоит вопрос, могли яещё что-то подцепить через эти гарднареллы?

Ответы

Здравствуйте!

Гарденеллез не передается половым путем. Это дисбактериоз, т.е. состояние, когда преобладают не те бактерии, которые должны преобладать в норме. Причиной может быть применение сильных антибиотиков, гиповитаминоз, слабый иммунитет, недостаток в диете молочно-кислых продуктов, сильный стресс.