муж каждый месяц перечисляет деньги для ребенка от первого брака, официально на алименты бывшая жена не подавала. Если она подаст на алименты эти перечисления засчитают или взыщут алименты за 3 года? - вопрос №1688287

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

алименты взыщут с момента подачи иска в суд. То, что муж перечислял алименты ранее не может считаться, что жена предпринимала меры по взысканию алиментов
Здравствуйте. Если в назначении платежа указывается — перечисление алиментов, бывшая супруга не вправе требовать средства на содержание ребенка за указанный период. Право возникнет за предыдущий период, если супруга обращалась за взысканием к Вашему мужу, получала отказ, при этом в суде сможет доказать факт своего обращения.

Buh

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Т.е. во-первых, должно быть доказано, что она обращалась за алиментами, а во-вторых, что они не были получены. Если имел место факт перечисления денег, то алименты были получены и оснований для взыскания алиментов за прошедший период не будет. Это делается в исключительных случаях, к коим рассматриваемый случай не относится.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.