муж каждый месяц перечисляет деньги для ребенка от первого брака, официально на алименты бывшая жена не подавала. Если она подаст на алименты эти перечисления засчитают или взыщут алименты за 3 года? - вопрос №1688287

Вопрос задан анонимно
31.10.15
3 ответа

Ответы

алименты взыщут с момента подачи иска в суд. То, что муж перечислял алименты ранее не может считаться, что жена предпринимала меры по взысканию алиментов
31.10.15
Здравствуйте. Если в назначении платежа указывается — перечисление алиментов, бывшая супруга не вправе требовать средства на содержание ребенка за указанный период. Право возникнет за предыдущий период, если супруга обращалась за взысканием к Вашему мужу, получала отказ, при этом в суде сможет доказать факт своего обращения.
31.10.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Т.е. во-первых, должно быть доказано, что она обращалась за алиментами, а во-вторых, что они не были получены. Если имел место факт перечисления денег, то алименты были получены и оснований для взыскания алиментов за прошедший период не будет. Это делается в исключительных случаях, к коим рассматриваемый случай не относится.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
31.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store