Омская область

Здравствуйте. Я беру автокрудит на машину в 450 т.р. Продавец покупал её за 100 т.р. Взымается ли с продавца какоё-то налог и можно ли его как-то не... - вопрос №1688789

платить. И вообще, если без автокредита, платит ли продавец акакоё-либо налог с продажи авто?

Ответы

Buh

Зависит от того, сколько времени в собственности был автомобиль, а также является ли продавец резидентом и предпринимателем. Если прошло 3 года и он резидент и авто покупался не для предпринимательской деятельности, то платить налог ему не нужно. Если же 3 года еще не прошли, то он заплатит налог с разницы между ее продажной стоимостью (для Вас покупной) и налоговым вычетом, который равен 250 т.р. В таких случаях, если нет автокредита в ДКП пишут сумму 250 т.р., а остальные деньги оформляют распиской, что выгоднее для покупателя или не оформляются никак, что выгодно для продавца.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.