Могу ли я, социальный работник (учусь) после окончания учебы пойти работать психологом в мчс или нет. если нет, то можете проконсультировать? - вопрос №1689526

я учусь на социального работника, но вообще собиралась поступить на юриста, чтобы стать адвокатом. И сейчас у меня стоит выбор, либо после 1 курса перевестить на юриста и дальше как хотела, либо остаться на соц.работе, но тогда я хотела бы узнать могу ли я после окончания колледжа, после пойти на психолога и работать в мчс?

Ответы

Уважаемая Ирина!
Самую достоверную информацию Вам дадут непосредственно в МЧС.
Позвоните в отдел кадров и все узнайте.
Удачи Вам!
Добрый день, Ирина!
Вы не можете пойти работать в МЧС  психологом, имея диплом «соц. работника», и + не имея опыта работы по указанной специальности. К психологам МЧС предъявляются довольно узкие требования, поскольку и обязанности у них тоже довольно «узкие» (например, работа с психотравмами) Все это требует квалификации, владение спец. техниками и приемами психотерапии. На работу в эту структуру очень редко берут выпускников с дипломами по соц. психологии, семейной, детской. В основном, это клинические психологи.
Социальный работник — это человек, обслуживающий сферу социально «незащищенных слоев населения». Как правило, это проблемные, малоимущие семье, дети с девиантным поведением, семьи алкоголиков, пожилые люди, инвалиды и пр. То есть, это работа с людьми, находящейся в сложной жизненной ситуации, но не с теми, кто оказался в ситуации «горя». Причем в обязанности соц. работника входит, прежде всего, выявлять эти самые «незащищенные слои» среди всех остальных, а не оказывать какое-либо психологическое воздействие или поддержку.
Психолог и социальный работник — это совершенно разные профессии.

Шендерова Елена