Магаданская область

Здравствуйте.меня интересует вопрос о вступлении в наследство.У моей мамы умерла родная сестра,у неё не было детей,проживала с мужчиной,списаны не... - вопрос №1689890

были и прописан тоже не был в квартире, прожили по его словам 14 лет.За это время нигде не работал(бывший заключённый), вообщем сидел на её шее.У мама есть брат, который согласен написать отказную от квартиры.Есть сестра, которая вообще не хочет учавствовать, ни ехать, ни оформлять, ни писать отказную.Как лучше поступить, могу ли я вступить в наследство(мама и дятя не против)Сожитель умершей не хочет отдавать свидетельство о смерти и документы на квартиру, в данный момент проживает в ней.Можем ли я или мама выгнать его от туда, ведь нужно платить за комунальные, а он не работает, пьёт)или это можно сделать только после того как вступлю в наследство я(если возможно).Мы проживаем в курганской обл, а квартира находится в г Екатеринбурге.Чтобы оформлять всё, нужно где то там останавливаться, можно ли в квартире умершей тёти, ведь тот мужчина там проживает без прописки.Какие документы нужны? Могут ли мне дать в загсе копию о смерти тёти, и в реестре выдать копию документов на квартиру? Можно ли нанять адвоката или юриста заняться этим делом, сколько это будет стоить? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы являетесь наследником 2-й очереди по закону по праву представления (ст.1143 ГК РФ). Для того, что у Вас возникло право на наследство тети, все наследники (Мама, её сестра и брат), должны написать отказ от наследства в Вашу пользу у нотариуса. Отказ от наследства подается в течении срока принятия наследства — 6 месяцев после смерти наследодателя. Да, вы можете получить в Загсе дубликат свидетельства о смерти, в ФРС выписку из ЕГРП на квартиру. Но до принятия наследства, получения свидетельств о праве на наследство у нотариуса и о праве собственности на квартиру в ФРС, вселиться в квартиру вы не сможете.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!