Здравствуйте, подскажите может ли работодатель снять надбавку за интенсивнось, руководствуясь 149 статьей ТК РФ и правилами внутреннего трудового распорядка, не оповещая меня заранее? - вопрос №1690959

Ответы

Здравствуйте, Условие об оплате труда является существенным условием и должно быть обязательно  отражено в  индивидуальном трудовом договоре. После подписания сторонами условия трудового договора они  не могут меняться в одностороннем порядке. О любом изменении условий труда работодатель должен предварительно уведомлять работника не позднее чем за 2 мес. и испрашивать согласие работника на продолжение трудовых отношений в новых условиях.
Ст 149 ТК РФ предусматривает надбавки к оплате труда лиц, выполняющих работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. В статье  указано, что эти надбавки устанавливаются трудовым законодательством, иными нормативно правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными актами, трудовым договором. Как правило Законодательством устанавливаются минимальный перечень гарантированных выплат и размеры минимальные размеры надбавок, которые работодатель не может снизить.
А вот если размер надбавки, условия ее выплаты установлены в локальном акте — то работодатель может менять эти условия (например, критерии интенсивности труда, в зависимости от которых определяется условие и размер выплаты).
Кроме того, работодатель может устанавливать период в течение которого эта выплата производится и через какое время необходимо снова производить оценку интенсивности труда.
Все это работодатель может без Вашего ведома определить и закрепить в локальном акте (например положении об оплате труда).
Однако если основания, период и размер надбавки определен законодательством и/или условие об этом содержится в коллективном или индивидуальном трудовом договоре (или доп.соглашении к трудовому договору),  то пока эти нормы действуют во времени  в одностороннем порядке менять их без уведомления работника нельзя!!!
Сложно в вашем случае оценить ситуацию не зная деталей, по этому если эта проблема для Вас актуальна и требуется квалифицированная защита ваших интересов, пишите. Буду рада помочь.

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
Трудовой кодекс РФ
Материал Юридической справочной системы «Система Юрист»
Подробнее: http://www.1jur.ru/#/document/99/901807664/ZAP2K083LF/?of=copy-ef0f729a81

работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
Трудовой кодекс РФ
Материал Юридической справочной системы «Система Юрист»
Подробнее: http://www.1jur.ru/#/document/99/901807664/ZAP2K083LF/?of=copy-ef0f729a81