как объяснить 8ми летнему мальчику, что его мама умерла, и кому это лучше сделать? - вопрос №1691082

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей Викторович! Лучше, чтобы собрались все близкие люди и самый близкий родственник рассказал ребенку о произошедшем… необходимо создать безопасную обстановку эмоционально поддерживая мальчика в первый период и разделить с ним переживание горя… существуют психологические сказки, мифы, истории и методы которые  помогут справиться с переживаниями и жить дальше… Соболезную.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Сергей Викторович!
Мои соболезнования!
Объяснять должен человек, который ближе всего к мальчику в общении, в доверительных отношениях.
Объяснять надо как есть, что жизнь так устроена, но нужно добавить, что жизнь вечна в соответствии с религиозными воззрениями в Вашей семье.
Скрывать факт смерти нельзя и придумывать, что мама уехала тоже нельзя.
Можно взять ребенка на похороны иначе он впоследствии не простит, что ему сказали неправду.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Сергей Викторович. Сказать об этом стоит отцу, или кому-то из близкого окружения. Но подойти к этому мягко. Можно сказать, что мама теперь на небе, она стала невидимым ангелом, и прилетает, оберегает сына. Просто теперь он не сможет ее увидеть.
Дополнение- горевание после смерти близкого человека имеет определенные стадии, проходя через которые человек учится преодолевать свое горе и сохранять душевное здоровье… Необходимо знать особенности этих стадий и при необходимости обратиться за профессиональной помощью.