еле хожу в чем причина? есть гломерулонефрт креатенин 520 гемоглоб скф 10 около 90 калий 5.1 беспокоит сердце. тяжело просто ходить . помогите понять причину. это почки или сердце? - вопрос №1693071

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У Вас очень непростая ситуация. Ваше состояние обусловлено, прежде всего, имеющейся ХПН — почечной недостаточностью, осложнившей течение гломерулонефрита. Скорее всего, присоединилась и сердечная недостаточность, она часто присоединяется на фоне ХПН, и поэтому ваше состояние и жалобы могут быть объяснены: 1) почечной патологией — почка не может обезвреживать азотистые шлаки, и они токсически влияют на все органы. 2) возможно, сердечной недостаточностью — появляется одышка, учащенные сердцебиения, 3) присоединением анемии (пониженного гемоглобина). То есть причина не одна, а несколько. Вы строго должны соблюдать низкобелковую диету, по возможности поддерживать нормальное давление, проводить комплексное лечение, назначаемое нефрологом (ингибиторы АПФ, эритропоэтин, витамин Д, мочегонные и пр). Ваш вопрос не для заочного ответа. Должен решаться вопрос о своевременном подключении сеансов гемодиализа. Здоровья Вам и удачи!
Буду благодарна за оценку ответа!