Ханты-Мансийский автономный округ Югра

СВЕКРОВЬ ХОЧЕТ ЛИШИТЬ МАТЕРИНСТВА. НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ? - вопрос №1696297

моя знакомая уехала на работу т.к. в том месте где она жила не было работы при выезде попросила бывшую свекровь приглядеть за ребенком на время работы. Пока была на работе звонила узнавала как ребенок но свекровь отвечала что все нормально и больше не проявляла желания разговаривать либо трубку бросала либо говорила что у нее дела. потом знакомая потеряла телефон и не могла связаться и поинтересоваться как дела, позже приобрела телефон пыталась узнать номер телефона но ни чего не вышло. по приезду домой свекровь сказала что ребенка не отдаст и подала через опеку на нее в суд на лишение материнства. как ей поступить и что делать подскажите пожалуйста?

Ответы

Здравствуйте! Указанных обстоятельств не достаточно для лишения родительских прав вашей знакомой. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ. Порекомендовал бы ей самой обратиться в орган опеки и попечительства или полицию, и через них забрать своего ребенка у свекрови.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!